Главная / Без рубрики / Показания к протезированию

Показания к протезированию

29.06.2016г.

Показания к протезированиюСовременные пациенты часто обращаются к стоматологам уже зная, какая именно процедура им предстоит. Практически все знают, какие виды материалов используются при восстановлении зубов, сколько времени занимают процедуры, а также как выполняется протезирование зубов, виды и цены на данные манипуляции. Но помимо этого важно, понять какие существуют показания для обращению к ортопеду.

Почему нужно протезироваться

В первую очередь разберемся, какие последствия могут возникнуть при отсутствии одного или нескольких зубов. Естественно, пища уже не будет так тщательно измельчаться, что может негативно сказаться на состоянии органов пищеварения. Помимо этого:

  • при отсутствии зубов оставшиеся смещаются на свободное место;
  • нарушение целостности ряда негативно сказывается на дикции;
  • нарушается эстетика;
  • повышается риск развития заболеваний пародонта.

Таким образом, потеря даже одного зуба может привести к серьезным последствиям. Поэтому нужно сразу после удаления обращаться к врачам. Но не только отсутствие зуба является показанием к процедуре.

Основные показания

Обращаться к ортопедам рекомендуется в тех случаях, когда наблюдается патологическая стираемость зубов. В таких случаях необходимо поставить коронки, чтобы защитить пульпарную камеру от негативного воздействия.

 Также коронки рекомендуется использовать в тех случаях, когда имеется выраженная разрушенность зубов. В таких ситуациях пломбы плохо держатся и только с помощью ортопедических конструкций удается вернуть функциональность и эстетику зуба.

Если же коронковая часть отсутствует, но при этом корень целый, можно восстановить его с помощью культевой вкладки или коронки. Это будет значительно надежнее, чем после удаления корня выполнять протезирование мостовидными протезами.

 Естественно, выполняется протезирование и при отсутствии зубов. При единичном дефекте используются мостовидные протезы с фиксацией на опорном зубе. В то же время, своевременные технологии позволяют восстанавливать зубной ряд, не прибегая к обточке соседних зубов. Как правило, в таких случаях используется имплантация. Также могут применять миркопротезы с замочками на соседних зубах.

Используется протезирование и в тех случаях, когда отсутствует сразу несколько зубов. Выбор протеза в этом случае зависит от желания пациента и состояния оставшихся единиц. Наравне со съемными протезами и мостами используется имплантация.

 





Читайте далее: