Главная / Без рубрики / Пропиленгликоль (пропандиол): применение в медицине

Пропиленгликоль (пропандиол): применение в медицине

11.08.2016г.

жижаПропиленгликоль – название известное для многих людей, но далеко не все знают об уникальных свойствах данной разработки, в результате чего не осознают всей его ценности и необходимости в современной жизни. Итак, пропандиол представляет собой органическое соединение, не имеющее запаха и цвета (оно прозрачное) со слабым сладковатым вкусом. Получают вещество путем окиси пропилена. Очень важно приобретать его у производителя или на тех ресурсах, которые имеют безупречную репутацию. Все дело в том, что в последнее время на рынке появилось много подделок, качество которых намного ниже по сравнению с оригинальным продуктом.

Просматривая официальный источник, можно отметить, что в фармацевтической промышленности разработка применяется как растворитель, несущий элемент или гигроскопическое вещество. Сегодня сложно представить современную медицину без пропиленгликоля. он входит в состав множества новых, эффективных препаратов от разных недуг.

Особенности вещества

Широкое применение этого многоатомного спирта обусловлено:

  • Высокой способностью быстро растворять гидрофобные, гидрофильные и химические соединения. Именно это позволило современным медикам смешивать несовместимые компоненты для приготовления лекарственных средств. А ведь еще совсем недавно это казалось невозможным.
  • Слабо выраженному бактерицидному действию, позволяющему использовать средство для изготовления средств, действие которых направлено на обеззараживание воздуха, что актуально для больничных отделений, а также ресторанов, кафе, учебных заведений и т.д.
  • Способности трансформировать большие молекулы гидрофильных и гидрофобных медицинских препаратов внутрь клетки. Именно поэтому оно выступает в качестве носителя медикаментов.

Следует учитывать и тот факт, что пропиленгликоль является безопасным для человека. В его составе нет вредных токсинов, в результате чего вещество не составляет угрозы для нашего здоровья. Плюс ко всему разработка имеет способность удерживать и поглощать влагу, а также размягчать поверхность и уменьшать оттеки. Поэтому он входит в состав многих кремов. Необходимый он и для быстрого заживления мозолей, ран, язв, свищей и других нежелательных образований. Применяют пропиленгликоль и в качестве смазки для презервативов. Такой товар не только уничтожает инфекцию, но и защищает от нежелательной беременности.

Фото: propylene-glycol.com





Читайте далее: