Входные ворота

07.05.2010г.

Входными воротами для возбудителя гонореи у мужчин, как правило, является мочеиспускательный канал. На слизистой оболочке уретры гонококки быстро размножаются, распространяясь как по ее поверхности, так и внедряясь между клетками эпителия в соединительнотканный слой, в уретральные железы и лакуны. 

Постепенно (а иногда и довольно быстро) возбудители попадают в заднюю уретру и по многочисленным выводным протокам проникают в предстательную железу, вызывая ее воспаление. Значительно реже гонококки обусловливают воспаление придатка яичка, куда они обычно попадают через семявыносящий проток вследствие его антиперистальтических сокращений. 

Возможно и лимфогенное проникновение возбудителей. 

У женщин гонококки внедряются вначале в урерту, шейку матки, а затем могут попадать в матку, трубы и яичники. Воспаление нижних (дистальных) отделов мочеполовых путей (уретры и шейки матки) иногда сопровождается такими общими явлениями, как легкое недомогание, субфебрилитет, мышечные и суставные боли, что объясняйся действием эндотоксина (истинного токсина гонококки не образуют). 

Размножение гонококков в кровяном русле с развитием сепсиса имеет место чрезвычайно редко. Гонококковое воспаление приводит к развитию процессов дегенерации в эпителии мочеполовых органов. На отдельных участках могут возникать эрозии. 

При хроническом воспалении цилиндрический эпителий иногда превращается в многослойный плоский с явлениями кератинизации. В подслизистой соединительной ткани в острой стадии болезни образуется поверхностный диффузный инфильтрат из лимфоидных элементов, а при переходе заболевания в хроническую форму инфильтрат принимает более глубокий и очаговый, ограниченный характер и может замещаться рубцовой тканью.

«Болезни передающиеся при половых контактах»,
Ю.К.Скрипкин





Читайте далее: