Гонорея женщин

07.05.2010г.

Гонорея у женщин имеет две отличительные особенности. Во-первых, из-за анатомического своеобразия мочеполовых органов она в значительном большинстве случаев даже при остром течении болезни почти или совсем не вызывает заметных болевых ощущений. 

Сопутствующие гонорейной инфекции выделения — бели — зачастую бывают относительно скудными и не привлекают внимания больных, поэтому около 90 % больных гонореей женщин сами к врачу не обращаются. 

Во-вторых, гонорея у женщин обладает многоочаговостью: обычно очаги воспаления одновременно существуют в уретре, шейке матки, в больших железах преддверия (бартолиновых), а нередко и в прямой кишке. 

Наружные половые органы и влагалище, выстланные плоским эпителием, у взрослых здоровых женщин, как правило, не поражаются. Они вовлекаются в процесс крайне редко, только у маленьких девочек, а также у женщин инфантильных, пожилых или беременных, т. е. лишь в тех случаях, когда имеют место временная или постоянная гормональная перестройка организма и изменение факторов естественного иммунитета. 

Как и у мужчин, гонорея у женщин может быть свежей, протекая остро, подостро или торпидно (вяло), хронической и латентной. Вялые, хронические и латентные случаи гонореи у женщин встречаются относительно чаще, чем у мужчин.

Различают две основные клинические разновидности гонореи женщин: 

  • гонорея нижнего отдела мочеполового аппарата (уретрит, бартолинит, эндоцервицит, вестибулит, вульвит, вагинит); 
  • восходящая гонорея, или гонорея верхних отделов мочеполовой системы (эндометрит, воспаление придатков матки — сальпингит и оофорит, пельвиоперитонит). 

Кроме того, у женщин чаще, чем у мужчин, бывают восходящие поражения мочеполовой системы: цистит и пиелонефрит, в происхождении которых наряду с гонококками важная роль принадлежит бактериям кишечной группы и стафилококкам. 

Вторичная инфекция зачастую является причиной вестибулита и вульвита у больных острой гонореей женщин. В этих случаях гнойные выделения из влагалища, шейки матки и уретры мацерируют покровный эпителий преддверия и самого влагалища, на которых образуются мелкие эрозии и гиперемия. Вульвит и вестибулит сопровождаются болью, жжением и зудом в области наружных половых органов.

«Болезни передающиеся при половых контактах»,
Ю.К.Скрипкин





Читайте далее: