Гонорея женщин (бартолинит)

07.05.2010г.

Если гонококки проникают в большие железы преддверия, то развивается бартолинит, нередко двухсторонний. Клиника его зависит от глубины воспаления. 

При поражении одного лишь устья протока железы последнее видно как красное пятно на более бледной слизистой оболочке («гонорейное пятно»). Когда воспаляется весь проток железы, он прощупывается в виде болезненного тяжа или продолговатой опухоли, при надавливании на которую из устья появляется гной (каналикулярный бартолинит). 

Закупорка выводного протока инфильтратом или воспалительным отеком приводит к образованию ложного абсцесса в больших железах преддверия в виде болезненной подвижной припухлости. Ложный абсцесс почти не вызывает нарушений общего состояния и обычно вскоре самопроизвольно вскрывается. 

Но при смешанной инфекции с гноеродными бактериями происходит гнойное расплавление окружающей клетчатки. Такой истинный абсцесс сопровождается повышением температуры тела, нарушением общего состояния и резкой местной болезненностью. 

Гонорейный уретрит у женщин клинически напоминает аналогичное поражение у мужчин, но значительно чаще не вызывает субъективных расстройств, даже в острой форме заболевания. Распространение воспаления на шейку мочевого пузыря сопровождается симптомами уретроцистита (учащенные императивные позывы к мочеиспусканию, боли в конце его и т. д.). 

При хроническом уретрите иногда определяется заметная инфильтрация стенки уретры при пальпации ее со стороны влагалища.

«Болезни передающиеся при половых контактах»,
Ю.К.Скрипкин





Читайте далее: