Главная / Болезни передающиеся при половых контактах / Гонорея / Профилактика гонореи (санитарно-просветительная работа)

Профилактика гонореи (санитарно-просветительная работа)

07.05.2010г.

При заболеваниях гонореей ребенка или сотрудника детского учреждения всех детей и персонал осматривает венеролог. Для предупреждения заболевания гонореей дети должны иметь отдельную постель и предметы ухода (губка, полотенце, ночной горшок). Подмывание детей производят текущей струей воды при помощи отдельного ватного тампона на корнцанге. Для протирания половых органов после подмывания применяют индивидуальные полотенца или салфетки. 

Большое значение в профилактике гонореи имеет санитарно-просветительная работа среди персонала и матерей. Женщины, работающие в детских учреждениях и имеющие непосредственный контакт с детьми (воспитательницы, няни и др.), в случае заболевания гонореей должны лечиться в стационаре. 

После окончания лечения, согласно принятой инструкции, они остаются в стационаре в течение 1 мес при острой и 1,5 мес при хронической гонорее, в этот период им проводятся 2-кратная провокация и обследование во время менструаций. 

При нормальной клинической картине и благоприятных результатах лабораторного обследования по истечении указанного срока они могут быть допущены к работе. Гонорея во время беременности представляет опасность не только для матери, но и для плода. Поэтому при явке беременной к врачу у нее следует брать мазки на гонококки из уретры, шейки матки, устьев больших желез преддверия, из прямой кишки. 

При наличии жалоб на выделения из влагалища подобные исследования проводят повторно, особенно у незамужних. 

При выявлении у беременной гонореи ее следует госпитализировать. 

При лечении не разрешаются местные манипуляции, могущие вызвать сокращение матки. Мазки из канала шейки матки не берут, а готовят из выделений, свободно вытекающих из отверстия матки. О лицах, перенесших гонорею во время беременности, следует сообщать в женскую консультацию для тщательного наблюдения за ними до и после родов, наблюдения за состоянием новорожденного. 

С гинекологами женских консультаций, медико-санитарных частей должны периодически проводиться семинары по методике обследования на гонорею и профилактике врожденного сифилиса.

«Болезни передающиеся при половых контактах»,
Ю.К.Скрипкин





Читайте далее: