Заболевания кожи полового члена

11.05.2010г.

На коже полового члена, головке его и крайней плоти могут локализоваться кожные болезни — красный плоский лишай, псориаз, герпес, экссудативная эритема, экзема, лекарственный дерматит и т. д., особенно часто там располагаются высыпания, связанные с венерическими болезнями. Хотя им обычно сопутствуют симптомы болезни на других участках кожи, встречаются поражения головки полового члена и внутреннего листка крайней плоти, возникающие изолированно. 

Баланиты относят к болезням, передаваемым при половых контактах. Воспаление головки полового члена (баланит) нередко сочетается с воспалением крайней плоти (баланопостит). У недостаточно опрятных людей, особенно при наличии узкой и длинной крайней плоти, в препуциальном мешке скапливается в значительном количестве смегма. 

Затекающая в препуциальный мешок моча способствует разложению смегмы и активации содержащихся в ней бактерий. Возникающее воспаление характеризуется зудом и жжением, покраснением и отеком кожи головки и крайней плоти. На поверхности мацерированной кожи появляются эрозии с гнойным отделяемым. Когда присоединяется фузоспириллезный симбиоз, могут образоваться поверхностные язвы.


Неспецифический баланопостит 

Неспецифический баланопостит


Нарастающий отёк кожи крайней плоти приводит к воспалительному фимозу, когда обнажение головки полового члена становится вначале затруднительным, а потом невозможным. Из препуциального мешка изливается обильное количество жидкого гноя. 

Нередко воспалительному фимозу сопутствуют лимфангит полового члена и паховый лимфаденит. Нарастающие расстройства кровообращения у лиц с пониженной сопротивляемостью организма (больные с хроническим алкоголизмом, сахарным диабетом и др.) изредка обусловливают развитие гангренозного баланита, а порой и молниеносно текущей гангрены крайней плоти, распространяющейся на кожу полового члена и мошонку. В таких случаях возникают выраженные общие расстройства и лихорадочное состояние. 

Пока не наступил фимоз, относительно легко выявить причину баланита. Следует иметь в виду возможность вторичных баланопоститов при гонорее, трихомониазе, сифилисе, синдроме Рейтера, остроконечных кондиломах и т. п. 

После образования фимоза дифференциальный диагноз затруднен, так как на основании внешних признаков не всегда возможно отличить сифилитический склераденит от лимфаденита другой этиологии, специфический лимфангит от неспецифического и прощупываемое через кожу воспалительное уплотнение на внутреннем листке крайней плоти от первичной сифиломы. Поэтому следует добиться разрешения фимоза, чтобы уточнить происхождение баланопостита. 

При этом нельзя применять препараты, способные замаскировать венерические инфекции. Необходимо освободить крайнюю плоть от смегмы и гноя, промывая ее несколько раз в день с помощью уретрального наконечника теплыми растворами калия перманганата (1:6000), серебра нитрата (1:1000), пергидроля (1 чайная ложка на 1 стакан воды), борной кислоты (3%) или резорцина (1 %). После промывания в препуциальный мешок закладывают 2 раза в день марлевую полоску с порошком дерматола или ксероформа. 

Если разрешение фимоза затягивается и отек нарастает, прибегают к оперативному рассечению или иссечению крайней плоти. 

Иногда хронически протекающий баланопостит с умеренной гиперемией и мацерацией кожи, скоплением небольшого количества беловатого крошковидного отделяемого бывает следствием кандидозной инфекции, которая может возникать как при половом заражении, так и при неполовом.

«Болезни передающиеся при половых контактах»,
Ю.К.Скрипкин





Читайте далее: