Неинфекционные вульвовагиниты

11.05.2010г.

В эту группу входят воспалительные заболевания наружных половых органов и влагалища, обусловленные неинфекционными факторами: аллергическим состоянием, нарушением обмена, глистными инвазиями, термическими, химическими и механическими раздражителями, новообразованиями влагалища. 

Аллергические вульвовагиниты часто предшествуют возникновению аллергических дерматитов. 

Эпителий слизистых оболочек более чувствителен к воздействию биологически активных факторов, образующихся при реакции антиген — антитело, и поэтому на ранних стадиях формирования гиперергического состояния можно прежде, чем на коже, отчетливо констатировать патологические симптомы воспалительного характера на языке, красной кайме губ, конъюнктиве век, в области наружных половых органов, влагалища, вокруг заднего прохода и на слизистой оболочке наружного сфинктера заднего прохода. В период же разрешения патологического процесса нормализация состояния слизистой оболочки обычно отстает. 

Аллергический вульвовагинит проявляется отечной гиперемией слизистой оболочки преддверия влагалища, девственной плевы, прилегающей передней части влагалища. Степень выраженности воспалительной реакции варьирует в значительных пределах и особенно велика при прогрессивной стадии высыпаний на коже у больных с токсидермиями, себорейной и истинной экземой и диффузным нейродермитом. 

Аллергические вульвовагиниты нередко сочетаются с аллергическими уретритом и проктитом. Из субъективных симптомов превалируют выраженный зуд и чувство жжения. Дети беспокойны, часто принимают вынужденное положение, задерживают мочеиспускание и дефекацию. Осложнение аллергических вульвовагинитов вторичной пиогенной инфекцией маскирует клинические симптомы и затрудняет диагностику основного процесса. 

При микроскопическом исследовании отделяемого обнаруживаются банальная микрофлора, десквамированный эпителий и небольшое число лейкоцитов. 

Общее лечение состоит из применения антигистаминных, антисеротониновых и антибрадикининовых препаратов типа димедрола, тавегила, диазолина, супрастина, циннаризина, фенкарола и противовоспалительных средств (препараты кальция, салицилаты) в комплексе с витаминами А, Е, С, В13, B5, В15.

Наружно используются подмывания и ванночки с 0,25 % раствором цинка сульфата, 0,5 % раствором меди сульфата, 2 % раствором борной кислоты, отваром ромашки, череды, шалфея.

«Болезни передающиеся при половых контактах»,
Ю.К.Скрипкин





Читайте далее: