Профилактические осмотры

12.05.2010г.

Приходится наблюдать, что профилактические осмотры, даже проводимые ежеквартально, ограничиваются визуальным обследованием, в лучшем случае с ежегодным однократным исследованием на сифилис с помощью микрореакций. Также недостаточно проводится иногда работа по углубленному обследованию на гонорею женщин с хроническими воспалительными поражениями мочеполовой сферы. 

При анализе работы кожно-венерологических учреждений должны настораживать имеющие иногда место расхождения в числе больных сифилисом и гонореей, выявленных отделениями медицинских осмотров, со сведениями, представленными в таблицах социального состава больных венерическими болезнями в части «декретированных» контингентов, прилагаемых к объяснительной записке отчетов кожно-венерологических диспансеров. 

Контроль за организацией работы и соблюдением условий, необходимых для своевременного, полного и качественного проведения профилактических осмотров, осуществляется санитарно-эпидемиологической службой, которая привлекает в случаях необходимости к ответственности администрацию объектов, где нарушается режим проведения обследований. 

При определении контингента лиц, подлежащих осмотрам, заведующий отделением медицинских осмотров выверяет списки обследуемых лиц по табелям зарплаты. За качество периодических медицинских осмотров несет ответственность администрация тех учреждений, которым поручено их проведение. 

Для отделений медицинских осмотров подготавливаются кадры врачей, медицинских сестер, лабораторных работников с высшим и средним образованием, регулярно повышается их квалификация по вопросам диагностики венерических болезней. 

Администрация предприятий (учреждений), где проводится осмотр, в установленные сроки представляет списки работников в двух экземплярах отделениям, производящим медицинские осмотры. Один экземпляр списка с отметкой результатов и даты обследования хранится на объекте, другой — в отделении медицинских осмотров. 

В актах о результате осмотра представляются лица, не прошедшие его. Списки не обследовавшихся лиц должны передаваться в территориальную санитарно-эпидемиологическую станцию для принятия соответствующих мер.

«Болезни передающиеся при половых контактах»,
Ю.К.Скрипкин





Читайте далее: