Список объектов для осмотров

12.05.2010г.

Вопрос о включении сотрудников конкретного предприятия и учреждения в список объектов для осмотров решается совместно заведующим районным отделом здравоохранения, главным санитарным врачом района, главным врачом кожно-венерологического диспансера и в обязательном порядке должен быть согласован с исполкомом райсовета. 

Заслуживает внимания организация поликлиник и кабинетов медицинских осмотров на принципах хозрасчета, что дает возможность на экономически выгодных для здравоохранения условиях обследовать максимальное число лиц, позволяет централизовать учет всех «декретированных» контингентов с внедрением научно обоснованных форм документации, в частности перфокарт, а также облегчает обеспечение медицинским инструментарием. 

Санитарно-эпидемиологическая служба следит за тем, чтобы медицинские осмотры производились в приспособленных для этого помещениях, соответствующих санитарно-гигиеническим нормам, в том числе в медицинских пунктах осматриваемых объектов, оснащенных надлежащим оборудованием, проверяет ведение медицинской документации. 

Широкое внедрение профилактических мероприятий для борьбы с сифилисом резко увеличивает потребность в проведении серологических исследований в процессе массовых медицинских осмотров. Комплекс КСР, хотя и надежен, однако сложен и дорог, что затрудняет массовое его использование, тем более при необходимости частого взятия крови из вены. Поэтому используются ускоренные микрореакции на стекле с кардиолипиновым антигеном. 

Для экспресс-диагностики сифилиса оптимальной является реакция с плазмой крови, взятой из пальца. Преимуществом экспресс-метода является то, что кровь на исследование берут одновременно со взятием крови для определения СОЭ, и пациент не знает, что его обследуют на сифилис. Реакция рекомендуется для массовых обследований на сифилис, ее результаты имеют только ориентировочное значение. 

При получении положительного результата надо повторить исследование по классическому комплексу. Микрореакцию с плазмой желательно ставить в том учреждении, в котором берется кровь для исследования. 

Не рекомендуется длительная транспортировка крови, взятой из пальца, а также длительное хранение, так как возможно ее высыхание.

«Болезни передающиеся при половых контактах»,
Ю.К.Скрипкин





Читайте далее: