Анализ крови

12.05.2010г.

Если невозможно произвести исследование крови в том же учреждении, лучше взять кровь из вены и доставлять ее в серологическую лабораторию, где ее будут исследовать в микрореакции с инактивированной сывороткой. Взятие крови из пальца и постановку реакции осуществляют лаборанты со средним образованием, а учет результатов — врач. 

Микрореакция экспресс-методом может производиться в клинической лаборатории, но под периодическим контролем специалиста-серолога. Поскольку в реакции используется неспецифический антиген и она выявляет не антитела, а реагины, возможно получение ложноположительных реакций у лиц, не больных сифилисом. 

Легко воспроизводим для массовых скринингов серологический тест VDRL с инактивированной сывороткой, который, как признано экспертами ВОЗ, более удобен для этой цели, чем сложная для выполнения реакция FTA-ABS

Во то же время FTA-ABS является наиболее надежной для массового скрининга в зарубежных странах зачастую применяется и реакция АМНА-ТР

По данным A. Luger (1980, 1981), автоматизированный тест гемагглютинации, поставленный с 330 163 сыворотками, дал ложноположительные результаты только в 0,07%, а ложноотрицательные в 0,008% случаев. Для интенсификации скрининга предпочтительней применять реакцию АМНА-ТР в сочетании с VDRL

Об экономичности серологических скринингов свидетельствуют данные A. Luger (1981): в США на исследование одной сыворотки на VDRL расходы составляют 0,66 доллара, а на АМНА-ТР — 1,16 доллара. В то же время стационарное лечение больных с психозами сифилитического происхождения обходится в США ежегодно в 41 млн. долларов. 

Как свидетельствуют В. Н. Беднова и Э. А. Орлина (1975), из высокоспецифических тестов на сифилис самой доступной и чувствительной является РИФ-абс с кровью, взятой из пальца. Эта реакция, так же как и микрореакция с плазмой крови, отобрана для включения в автоматизированную систему профилактических осмотров, где может быть также использована РИФ с трихомонадным антигеном для диагностики трихомониаза. 

При проведении осмотров важна высококачественная лабораторная диагностика гонореи с исследованием мазков на гонококки, проведением провокаций и культурального обследования больных, у которых выявлены воспалительные изменения мочеполовой сферы.

«Болезни передающиеся при половых контактах»,
Ю.К.Скрипкин





Читайте далее: