Профилактика гемотрансфузионного сифилиса

12.05.2010г.

Для профилактики гемотрансфузионного сифилиса важно своевременное выявление лиц, больных сифилисом, из числа доноров. Кровь и плазма больных, даже хорошо леченных от сифилиса, для донорства не пригодна. 

Экспериментальными исследованиями ЦКВИ и Центрального научно-исследовательского института гематологии и переливания крови (ЦОЛИПК) установлено, что применяемые в настоящее время гемоконсерванты ЦОЛИПК и натрия цитрат не разрушают бледную трепонему. В связи с этим недопустимо переливание консервированной крови, если в нее попала кровь больного сифилисом, во все периоды его заболевания. 

Если при изготовлении фибриногена имело место попадание крови больного сифилисом, лиц, получавших этот препарат, необходимо направлять к венерологу для дальнейшего наблюдения. 

С целью предупреждения забора крови у больных сифилисом кожно-венерологический диспансер своевременно сообщает в территориальные станции переливания крови о всех выявленных больных сифилисом и лицах, взятых на превентивное лечение. Венерологическое обследование доноров производится непосредственно перед взятием крови. 

Противопоказанием к донорству является выпадение даже слабоположительных или сомнительных серологических реакций. Для обследования доноров экспресс-диагностика применяться не должна, учитывая особую важность их обследования с целью профилактики трансфузионного сифилиса. 

Взятие крови, плазмы, костного мозга должно производиться строго по территориальному принципу у доноров, постоянно проживающих и прописанных на данной территории. Из числа доноров исключаются лица без определенного места жительства и рода занятий, лица аморального поведения, злоупотребляющие спиртными напитками. 

Каждый донор должен дать подписку, что он не болен сифилисом и не лечился от него и что за сокрытие заболевания он подлежит судебной ответственности как за заведомое заражение сифилисом. 

Реципиенту, которому по ошибке перелита кровь больного сифилисом, согласно инструкции по лечению и профилактике сифилиса 1976 г., проводится превентивное специфическое лечение по схеме лечения первичного серопозитивного сифилиса.

«Болезни передающиеся при половых контактах»,
Ю.К.Скрипкин





Читайте далее: