Главная / Болезни передающиеся при половых контактах / Организация профилактики венерических болезней / Роль санитарно-эпидемиологической службы в мероприятиях по борьбе с венерическими болезнями

Роль санитарно-эпидемиологической службы в мероприятиях по борьбе с венерическими болезнями

12.05.2010г.

Санитарно-эпидемиологические станции совместно с кожно-венерологическими диспансерами регулярно прослеживают динамику заболеваемости сифилисом и гонореей и анализируют состав заболевших, разрабатывают противоэпидемические мероприятия, периодически проверяя их исполнение. 

Они контролируют организацию целевых профилактических осмотров работников «декретированных» профессий как в отделениях (кабинетах) поликлиник и диспансеров, так и на объектах, где эти осмотры осуществляются на месте. 

Руководители предприятий, (учреждений), нарушающие порядок прохождения обязательных профилактических осмотров, привлекаются санитарно-эпидемиологической службой к административной ответственности. 

В случаях установления санитарно-эпидемиологической станцией фактов нарушения госпитализации больных венерическими болезнями, сроков запоздалого выявления источников заражения и контактных лиц, несвоевременного выполнения поручений других кожно-венерологических учреждений врачи-эпидемиологи составляют акт о таких нарушениях и дают предложения по устранению выявленных недостатков с указанием сроков их выполнения. 

Один экземпляр акта оставляется руководителю проверяемого учреждения, другой — направляется органу здравоохранения по подчиненности учреждения, а третий — хранится в санэпидстанции.

В сельских местностях, при отсутствии дерматовенерологов, врачи-эпидемиологи помогают лечебно-профилактическим учреждениям общего профиля в проведении противоэпидемических мероприятий в очаге венерических инфекций:
организация госпитализации больного, выявление источника его заражения, обследование членов семей и контактных лиц. 

Санитарно-эпидемиологической станцией осуществляется также контроль за проведением противовенерической санитарно-просветительной работы.

«Болезни передающиеся при половых контактах»,
Ю.К.Скрипкин





Читайте далее: