Главная / Болезни передающиеся при половых контактах / Организация профилактики венерических болезней / Планирование и проведение противовенерической санитарно-просветительной пропаганды

Планирование и проведение противовенерической санитарно-просветительной пропаганды

12.05.2010г.

Планирование и проведение противовенерической санитарно-просветительной пропаганды диспансера осуществляется совместно с ДСП с учетом эпидемического состояния района, наличия очагов инфекции, результатов анализа заболеваемости венерическими болезнями. 

Кожно-венерологический диспансер совместно с соответствующим ДСП и с помощью кожно-венерологических институтов, кафедр кожных и венерических болезней медицинских институтов и институтов усовершенствования врачей осуществляет подготовку и переподготовку дерматовенерологов и врачей смежных специальностей по методике санитарного просвещения в профилактике венерических заболеваний. 

Организационным ядром проведения санитарно-просветительной пропаганды являются главный врач и санпросветорганизатор кожно-венерологического диспансера. 

В целях повышения качества противовенерической пропаганды главный врач обязан обеспечить организацию лекторской группы и проверку в выборочном порядке качества лекций, бесед и других санитарно-просветительных мероприятий в отношении их научно-медицинского уровня, организацию методического кабинета по санитарной противовенерической пропаганде, который должен быть оснащен материалами «В помощь лектору», проекционной и звукозаписывающей аппаратурой, фотовыставками, плакатами, наборами памяток для больных и здоровых и другой массовой научно-популярной литературой. 

Тематика санитарно-просветительной работы должна строиться с учетом эпидемической обстановки в районе, состава аудитории, уровня ее санитарной культуры, профессии, строго дифференцированно для здорового населения и среди больных. 

Она должна быть доходчивой, правдивой, идейно выдержанной и соответствовать современному уровню науки, не вызывать ятрогению. 

Противовенерическая пропаганда должна быть увязана с вопросами здорового образа жизни, гармонического развития личности, нравственно-этического воспитания. Вопрос о состоянии противовенерической пропаганды необходимо ставить на обсуждение штаба по борьбе с венерическими болезнями не реже 1 раза в год.

«Болезни передающиеся при половых контактах»,
Ю.К.Скрипкин





Читайте далее: