Методы и формы санитарного просвещения

12.05.2010г.

В условиях кожно-венерологического диспансера должны быть возможно шире использованы все методы и формы санитарного просвещения. 

Рекомендуется использовать.

I. Индивидуальные беседы врачей с больными и выдачу им памяток. 

II. Ящик вопросов и ответов. 

III. Магнитофон с набором записей на магнитной пленке для передачи по местному радиоузлу. Записи на магнитной пленке осуществляются диспансером самостоятельно или с помощью ДСП на те же темы, а также используются записи радиообозрения «Здоровье — всему голова», выпускаемого ЦНИИСП

Магнитофон и набор записей на магнитофонной пленке используются для непосредственного звучания в палатах (холлах) диспансера при проведении лекций и бесед персонала с больными или при самостоятельном прослушивании больными под контролем медицинских сестер. 

IV. Фотовыставки, диапозитивные выставки на специальных стендах диспансера.

Экспозиции располагаются соответственно кабинетам:
сифилидологический, урологический и др. Выставочная экспозиция меняется в диспансерном отделении не реже чем через 2 — 3 мес, а в стационаре — через 10 дней. 

V. Санитарно-просветительные кинофильмы в стационарах можно демонстрировать с помощью кинопроектора и переносного экрана (1 — 2 раза в месяц). 

Методический подход к противовенерической пропаганде должен быть дифференцированным с учетом аудитории, образовательного уровня, профессии, ее проводят раздельно для здоровых и больных, для мужчин и женщин, девушек и юношей.

«Болезни передающиеся при половых контактах»,
Ю.К.Скрипкин





Читайте далее: