Работа штаба по борьбе с венерическими болезнями

12.05.2010г.

Штаб по борьбе с венерическими заболеваниями является организационно-координирующим центром лечебно-профилактической деятельности, в которой объединены усилия дерматовенерологической службы, акушерско-гинекологических, терапевтических, урологических, неврологических, детских учреждений и санитарно-эпидемиологической службы. 

Возглавляет штаб заместитель заведующего краевым, областным, городским, районным отделом здравоохранения. Членами штаба являются главный специалист по дерматовенерологии, начальник отдела лечебно-профилактической помощи, главный врач кожно-венерологического диспансера, главный врач кожно-венерологической больницы, городской или районный акушер-гинеколог, главный педиатр, главный врач санитарно-эпидемиологической станции, главный врач ДСП, главный юрисконсульт, представители комитета профсоюза, Общества Красного Креста и Красного Полумесяца. 

На заседания штаба приглашаются работники административной службы здравоохранения, заведующие кафедрами дерматовенерологии, директора дерматовенерологических институтов. Секретарем штаба является работник организационно-методического отделения кожно-венерологического диспансера. 

Деятельность штаба должна носить оперативный характер, с учетом эпидемической обстановки обсуждаются наиболее важные вопросы, имеющие решающее значение на данном конкретном этапе борьбы с венерическими заболеваниями. 

В плановом порядке заслушиваются отчеты главного специалиста по дерматовенерологии или главного врача кожно-венерологического диспансера об эпидемической обстановке, динамике заболеваемости сифилисом и гонореей, качественных показателях диспансерной работы в борьбе с венерическими заболеваниями, оценке эффективности терапии, диспансеризации больных, работе отделений медицинских осмотров, совместной работе с органами внутренних дел, работе лабораторной (бактериологической и серологической) службы. 

Отчеты главного акушера-гинеколога отражают качество работы по выявлению и лечению гонореи у женщин с воспалительными заболеваниями мочеполовых органов, по профилактике врожденного сифилиса. 

Разбираются вопросы серологического обследования в общесоматических стационарах среди терапевтических, гинекологических, урологических, неврологических, хирургических больных для выявления скрытого сифилиса, висцерального сифилиса и сифилиса нервной системы. Перед заслушиванием отчета эти разделы работы проверяет специальная комиссия. 

Материалы отчитывающегося и содокладчика по проверке работы обсуждаются на штабе и берутся в основу принимаемых решений. Решения штаба по борьбе с венерическими заболеваниями носят конкретный характер с указанием лиц, ответственных за выполнение, и сроков исполнения с их последующим контролем.

«Болезни передающиеся при половых контактах»,
Ю.К.Скрипкин





Читайте далее: