Клиническая оценка серологических реакций

06.05.2010г.

При первичном серонегативном периоде сифилиса бывают положительными РИФ и реакция Колмера как наиболее чувствительные серореакций. Однако это не является основанием для постановки таким больным диагноза первичного серопозитивного сифилиса. 

У ряда больных в этом периоде бывает изолированный положительный результат при постановке реакции Вассермана с трепонемными или с кардиолипиновым антигеном. В конце 3-й или в течение 4-й недели после появления первичной сифиломы становятся положительными стандартные серологические реакции — с этого момента начинается первичный серопозитивный период сифилиса. 

На 1 — 2-й неделе первичного серопозитивного сифилиса отмечается увеличение степени позитивности серореакций (1+, 2+, 3+) и нарастание титра реагинов (1:5, 1:10, 1:20). РИФ и реакция Колмера уже у всех больных дают резко положительный результат, но РИБТ, как правило, отрицательная или процент иммобилизации очень низок. 

Диагноз первичного серопозитивного сифилиса ставится и тем больным, у которых осадочные реакции и реакция Вассермана с неспецифическими антигенами дали даже однократный слабоположительный результат. 

При дальнейшем течении первичного сифилиса все серологические реакции становятся резко положительными (4+), титр реагинов — до 1-80 1:160, РИФ продолжает быть резко положительной, но РИБТ у большинства больных еще остается отрицательной или слабоположительной. 

При вторичном свежем сифилисе резко положительный результат по всем стандартным серологическим реакциям наблюдается почти в 100% наблюдений, титр реагинов наиболее высок (1:160, 1:240, 1:320), РИФ 4+, РИБТ дает положительный результат более чем у половины больных, однако процент иммобилизации трепонем невысок (40 — 60 %). 

При вторичном рецидивном сифилисе положительный результат по стандартным серологическим реакциям отмечается в 96 — 98 % наблюдений (отрицательные результаты могут наблюдаться при моносимптомном рецидивном сифилисе и у истощенных больных), титр реагинов имеет тенденцию к снижению (1:60, 1:80).

РИБТ дает положительный результат у 85 — 90 % больных при выраженной степени иммобилизации (80 — 90 — 100 %). 

Сифилис третичный характеризуется положительными результатами по стандартным серологическим реакциям в 50 — 90 % наблюдений и положительной РИБТ в 92 — 100 % наблюдений (с высоким процентом иммобилизации).

«Болезни передающиеся при половых контактах»,
Ю.К.Скрипкин





Читайте далее: