Главная / Болезни передающиеся при половых контактах / Сифилис / Лечение сифилиса / Неспецифические средствам лечения сифилиса

Неспецифические средствам лечения сифилиса

06.05.2010г.

К неспецифическим, средствам лечения сифилиса относятся: пирогенал, продигиозан, левамизол, натрия нуклеинат, зимозан, витамины B1, В6, B12, экстракт алоэ и др. С этой же целью используют курортные факторы, ультразвук, УФО и др. 

Основные принципы лечения сифилиса:

I. Лечение необходимо начинать рано, немедленно по установлении диагноза, что обеспечивает наилучшие результаты специфической терапии (быстрая изоляция больных в стационаре предотвращает, кроме того, заражение сифилисом здоровых людей). 

II. Лечение должно быть полноценным и энергичным и укладываться в определенные сроки. Лекарственные препараты следует применять в достаточной дозировке с соблюдением разовых и курсовых доз. 

III. Специфическую терапию надо сочетать с методами неспецифической терапии, поскольку результаты лечения в значительной степени зависят от общего состояния организма, характера его реактивности. 

IV. Терапия должна быть максимально индивидуализированной с учетом возраста больного, массы его тела, наличия интеркуррентных заболеваний, переносимости того или иного препарата. Во время лечения нужно проводить систематический контроль за его эффективностью и переносимостью. 

С этой целью проводят тщательное клинико-лабораторное обследование больного, включая исследование крови, мочи, серологических реакций в динамике, спинномозговой жидкости. 

В настоящее время существуют два метода лечения сифилиса: хронически перемежающийся, проводящийся курсами, между которыми назначается перерыв для отдыха от лечения и восстановления защитных сил организма, и перманентный (непрерывный).

Кроме того, используются превентивное (предупредительное) лечение, проводящееся в инкубационном периоде сифилиса, профилактическое, назначаемое детям, не имеющим проявлений сифилиса, но родившимся от нелеченных или плохо леченных матерей, а также беременным, болевшим сифилисом, пробное лечение, которое проводят в тех случаях, когда при позднем сифилисе клинический диагноз затруднен и его не удается подтвердить лабораторно.

«Болезни передающиеся при половых контактах»,
Ю.К.Скрипкин





Читайте далее: