Пирогенная терапия

06.05.2010г.

Пирогенная терапия назначается больным с серологическими рецидивами, больным с вторичным рецидивным, ранним и поздним скрытым сифилисом, лицам, у которых после второго или третьего курса лечения не наступает негативации серологических реакций, а также больным с обнаруженными патологическими изменениями в спинномозговой жидкости. Проведение пиротерапии требует постоянного контроля за морфологическим составом крови и артериальным давлением. 

При передозировке препарата могут развиться значительное повышение температуры тела, головная боль, рвота, боли в пояснице или внизу живота, увеличение СОЭ и другие симптомы, указывающие на необходимость снижения дозы препарата.

Противопоказаниями к назначению пирогенной терапии являются:
беременность, гипертоническая болезнь, острые лихорадочные заболевания, активный туберкулез, сахарный диабет. 

Перед началом пиротерапии проводят обследование больного для изучения состояния внутренних органов, нервной системы и др. Пирогенную терапию комбинируют со специфическим лечением, назначая ее через 12 ч после начала пенициллинотерапии, всего на курс — 8 — 12 инъекций того или иного пирогенного средства с перерывами через 2 — 3 дня. Благоприятный терапевтический эффект при лечении серорезистентного сифилиса получается также от сегментарных облучений ртутно-кварцевой лампой. 

УФО проводятся в эритемных дозах 1 раз в 3 дня с облучением передней и задней поверхности туловища. Больным с серорезистентный сифилисом может назначаться оксигенотерапия путем введения под кожу 2 — 3 раза в неделю по 250 — 300 мл кислорода. 

Как неспецифический метод терапии больным с различными формами сифилиса, особенно с серологическими рецидивами и серорезистентностью, рекомендуется санаторно-курортное лечение с назначением сульфидных, радоновых, углекислых, йодобромных ванн.

«Болезни передающиеся при половых контактах»,
Ю.К.Скрипкин





Читайте далее: