Главная / Болезни передающиеся при половых контактах / Сифилис / Лечение сифилиса / Лечение эритромицином и феноксиметилпенициллином

Лечение эритромицином и феноксиметилпенициллином

06.05.2010г.

Эритромицин назначают внутрь перед едой по 0,3 г (300 000 ЕД) 5 раз в сутки или по 0,25 г (250 000 ЕД) 6 раз в сутки. Суточная доза эритромицина составляет 1,5 г, а курсовая доза в зависимости от массы тела больного — от 30 до 40 г. Количество курсов лечения эритромицином такое же, как и при лечении пенициллином. 

Перерывы между курсами — 1 мес. В случае развития осложнений (крапивница, дерматит) препарат временно отменяется и назначается десенсибилизирующая терапия (димедрол, пипольфен, кальция пантотенат). Феноксиметилпенициллин дают внутрь в дозах, в 2 раза больших по сравнению с водорастворимым пенициллином. 

Лечение как эритромицином, так и феноксиметилпенициллином сочетают с активной неспецифической терапией (пирогенал, поливитамины). Согласно инструкции для терапии больных, не переносящих как пенициллин, так и эритромицин, а также при пенициллиноустойчивых формах заболевания могут быть применены препараты мышьяка. 

Больным с первичным серонегативным сифилисом назначают 3 курса смешанного лечения новарсенолом или миарсенолом и препаратом висмута, больным с первичным серопозитивный сифилисом, вторичным свежим и рецидивным сифилисом — 6 курсов такого смешанного лечения, а больным с третичным сифилисом — 8 курсов. 

При лечении больных с третичным сифилисом суточная доза новарсенола (или миарсенола) не должна быть более 0,1 г, а курсовая доза не должна превышать 4 г.

«Болезни передающиеся при половых контактах»,
Ю.К.Скрипкин





Читайте далее: