Сифилис бронхов и легких

04.05.2010г.

Сифилис бронхов и легких проявляется чрезвычайно разнообразной симптоматикой из-за своеобразной локализации гуммозных и продуктивно-инфильтративных очагов. Гуммозные уплотнения, как одиночные, так и множественные (милиарные гуммы), располагаются чаще в нижней или средней доле легкого. 

Процесс манифестирует одышкой, чувством стеснения в груди, неопределенными болями. Уплотнение ткани легкого при сифилисе имеет очаговый характер, как и при неоплазме, и чаще оно асимметричное. От туберкулезного процесса гуммы легких дифференцируются на основании хорошего самочувствия больных. 

При сифилисе, как правило, нет лихорадочного состояния, астенизации, отсутствуют в мокроте микобактерий туберкулеза. Диффузное продуктивно-инфильтративное воспаление сифилитической этиологии чаще локализуется в области бифуркации трахеи или в перибронхиальной ткани. 

Гумма легкого и диффузная гуммозная инфильтрация могут протекать с изъязвлением, выделением гнойной мокроты и даже кровотечением. Но более частым исходом является фиброзное уплотнение с развитием пневмосклероза и бронхоэктазов. 

В диагностике сифилитического поражения легких решающее значение имеют данные анамнеза, наличие сифилитического процесса на коже, слизистых оболочках или в костях, результаты серологического исследования, а иногда и пробного лечения. Н. Schibli и I. Harms (1981) сообщают об опухолеподобных поражениях легких при третичном и даже вторичном сифилисе. 

При рентгенографии органов грудной клетки обнаруживают круглые, ретрокардиальные затемнения у корня легкого. Иногда больные с такого рода поражениями, симулирующими неоплазму, подвергаются торакотомии. 

Сифилитическая природа поражений легких устанавливается путем исключения другой этиологии и положительного влияния противосифилитической терапии. Однако возможно и одновременное сосуществование сифилиса и туберкулеза или осложнение гуммы легкого неоплазмой. 

Сифилитическое поражение эндокринных желез в третичном периоде проявляется таким же формированием гуммозных очагов или диффузного продуктивного воспаления. У мужчин, видимо, наиболее часто регистрируются гуммозный орхит и гуммозный эпидидимит. Яичко и его придаток увеличиваются в размерах, приобретают выраженную плотность и бугристую поверхность. 

В отличие от орхитов и эпидидимитов туберкулезной этиологии боли отсутствуют, температурной реакции нет, серологические реакции на сифилис положительные, а реакции Пирке и Манту — отрицательные. Разрешение процесса происходит с явлениями фиброзного рубцевания.

«Болезни передающиеся при половых контактах»,
Ю.К.Скрипкин





Читайте далее: