Профилактика нейросифилиса

04.05.2010г.

Основные мероприятия по профилактике нейросифилиса включают в себя своевременное выявление и полноценное лечение ранних и поздних форм специфического поражения нервной системы, установление тесного контакта дерматовенерологов с медицинскими работниками смежных специальностей, в первую очередь с психоневрологами, окулисгами, отоларингологами. 

Исключительно важную роль играет организация ликворологических исследований, так как большинство больных с сифилисом нервной системы из-за отсутствия типичных симптомов или наличия стертой клинической симптоматики выявляются лишь при исследовании спинномозговой жидкости. 

Ликворологическое исследование позволяет довольно часто выявить такое скрытое или малосимптомное поражение нервной системы, как скрытый сифилитический менингит. У больных с ранними формами сифилиса это расценивается как один из симптомов заболевания. К 

ак подчеркивает М. В. Милич (1980), сифилис является практически единственной инфекцией, которая может вызвать изменения в спинномозговой жидкости, несмотря на отсутствие симптомов менингита. По данным автора, патологические изменения в спинномозговой жидкости отмечены у 4 % больных с первичным сифилисом, у 25 % — с вторичным свежим и у 50 % больных с вторичным рецидивным сифилисом. 

Для ранней диагностики сифилитических поражений нервной системы К. А. Юлдашевым (1982) предложен, кроме общепринятых методов исследования, комплекс специфических реакций со спинномозговой жидкостью — РИБТ, РИФ-ц (реакция иммунофлюоресценции с цельной спинномозговой жидкостью) и РИП (реакция иммуноприлипания бледных трепонем). 

При обследовании 142 больных с заразными формами сифилиса оказалось, что наибольшей чувствительностью обладают РИФ-ц (положительный результат в 58,4 % наблюдений) и РИП (положительный результат в 42,2 % наблюдений), меньшей — РИБТ (положительный результат в 20,1 % наблюдений). 

Своевременное обнаружение патологических изменений в спинномозговой жидкости и последующее полноценное лечение предупреждают поздние поражения нервной системы. 

Практическая целесообразность своевременного обнаружения латентного сифилитического менингита определяется необходимостью повышения дозы антибиотика на 20 % и присоединения витаминотерапии, биогенных стимуляторов, пирогенных препаратов, курортного лечения.

«Болезни передающиеся при половых контактах»,
Ю.К.Скрипкин





Читайте далее: