Врожденный сифилис (формы)

04.05.2010г.

Считается возможным рождение больных сифилисом детей от матерей, страдающих врожденным сифилисом (сифилис второго и даже третьего поколения). Однако такие случаи наблюдаются очень редко. 

Беременность у больной сифилисом нелеченной женщины может закончиться либо поздним выкидышем, либо преждевременными родами, либо мертворождением, либо рождением ребенка с ранними или поздними проявлениями врожденного сифилиса. 

У женщин же, получивших полноценное специфическое лечение (как до беременности, так и во время ее), рождаются, как правило, здоровые дети, так же, как и при последующих беременностях. Считается, что проявления врожденного сифилиса тем менее выражены и тем дольше могут вообще отсутствовать, чем больший срок прошел с момента заражения матери сифилисом.

Различают следующие формы врожденного сифилиса:
сифилис плода, врожденный сифилис детей грудного возраста, врожденный сифилис раннего детского возраста и поздний врожденный сифилис. В соответствии с Международной классификацией болезней (Девятый пересмотр, 1975) врожденный сифилис подразделяется на ранний (в возрасте до 2 лет) и поздний (в возрасте 2 лет и старше).

«Болезни передающиеся при половых контактах»,
Ю.К.Скрипкин





Читайте далее: