Врожденный сифилис детей грудного возраста (папулы)

04.05.2010г.

Сифилитические папулы при врожденном сифилисе грудного возраста встречаются нередко, и напоминают они лентикулярные папулы вторичного периода приобретенного сифилиса, однако в отличие от последних, имеют склонность к слиянию.


Сифилитические папулы при врожденном сифилисе 

Сифилитические папулы при врожденном сифилисе


Иногда на коже туловища и конечностей образуются буровато-красные пятна (с легкой инфильтрацией в основании), которые затем покрываются мелкими чешуйками. Крайне редко у грудных детей регистрируется типичная розеола. Поражение слизистых оболочек наиболее часто локализуется в носу. 

Сифилитический ринит нередко возникает еще во внутриутробной жизни и поэтому часто наблюдается уже при рождении ребенка и реже — в течение 1-го месяца жизни. М. М. Райц (1935) подразделяла течение сифилитического ринита на 3 стадии. В первой (эритематозной) имеются незначительный отек и уплотнение слизистой оболочки, что существенно на состоянии ребенка не сказывается. 

При второй (секреторной) отмечаются выраженный отек и обильное гнойное отделяемое. Это наиболее часто встречающаяся стадия. 

При ней затрудняется новое дыхание, которое делается шумным, свистящим или совсем невозможным, что отрицательно сказывается на кормлении детей грудью и ведет к их истощению. В третьей (язвенной) стадии, которая встречается реже, возникают деструктивные процессы, приводящие к разрушению хрящевой и костной ткани носовой перегородки, что позднее может привести к образованию седловидного, козлиного или лорнетовидного носа.

«Болезни передающиеся при половых контактах»,
Ю.К.Скрипкин





Читайте далее: