Поздний врожденный сифилис

04.05.2010г.

Как уже упоминалось, согласно МКБ (1975), поздний врожденный сифилис диагностируется в возрасте 2 лет и более. Однако практически его диагностируют в возрасте 6 — 15 лет и позже. Он возникает у детей, которые ранее перенесли ранний врожденный сифилис, но не подвергались специфическому лечению или оно было неполноценным. 

Однако, по данным Б. М. Пашкова (1955), более чем в 70 % случаев первые клинические симптомы позднего врожденного сифилиса обнаруживаются без предшествующих проявлений раннего врожденного сифилиса. 

Это послужило основанием высказать мнение о возможности длительного бессимптомного течения врожденного сифилиса по аналогии с таковым при приобретенном сифилисе. 

По течению поздний врожденный сифилис напоминает приобретенный третичный сифилис, так как у больного возникают гуммы или гуммозные инфильтраты кожи и слизистых оболочек (бывают и бугорковые сифилиды), костей и суставов, внутренних органов и нервной системы. 

У отдельных больных поражаются эндокринные железы. Помимо оболочек мозга (гуммозные менингиты), при позднем врожденном сифилисе могут поражаться сосуды головного или спинного мозга (что приводит к парезам, параличам, эпилептиформным припадкам), в редких случаях возникают спинная сухотка и ювенильная форма прогрессивного паралича. 

Кроме перечисленных симптомов позднего врожденного сифилиса, которые идентичны таковым при поздних формах приобретенного сифилиса, есть группы симптомов, встречающихся только при позднем врожденном сифилисе. 

Их разделяют на 3 группы:

  1. это достоверные, или безусловные, признаки, которые патогномоничны для позднего врожденного сифилиса; 
  2. это вероятные признаки, которые позволяют говорить о врожденном сифилисе только при наличии других подтверждений сифилитической инфекции (данные серологического исследования крови, патологические изменения в спинномозговой жидкости, данные анамнеза и результаты обследования матери больного); 
  3. это дистрофии (стигмы), которые встречаются при многих хронических инфекционных заболеваниях и не являются специфичными для врожденного сифилиса. 

Наличие дистрофий помогает иногда в диагностике парасифилитических заболеваний.

«Болезни передающиеся при половых контактах»,
Ю.К.Скрипкин





Читайте далее: