Поздний врожденный сифилис (симптомы)

04.05.2010г.

К безусловным (достоверным) признакам позднего врожденного сифилиса относится так называемая триада Гетчинсона: паренхиматозный кератит, сифилитический лабиринтит и зубы Гетчинсона. Паренхиматозный кератит характеризуется покраснением и помутнением роговой оболочки глаза, светобоязнью, слезотечением и стойким снижением остроты зрения. 

Обычно сначала заболевает один глаз, затем через некоторое время — другой. Процесс длится долго, и разрешение происходит очень медленно. Нередко сифилитический кератит сопровождается иритом, иридоциклитом и хориоретинитом. 

Сифилитический лабиринтит, или лабиринтная глухота, характеризуется снижением слуха (обычно на оба уха), шумом в ушах. Процесс связан с инфильтративным воспалением лабиринта и дегенерацией слухового нерва. 

При возникновении лабиринтита еще до развития речи у ребенка могут возникать затруднение ее или глухонемота. 

Зубы Гетчинсона характеризуются дистрофией двух верхних центральных резцов, имеющих форму долота или отвертки и полулунную выемку на свободному краю, которая занимает почти весь режущий край. Зубы Гетчинсона определяются при наличии у ребенка постоянных резцов, а до их прорезывания могут быть обнаружены на рентгеновском снимке.

Полностью триада Гетчинсона встречается крайне редко.
Чаще всего наблюдаются паренхиматозный кератит и зубы Гетчинсона, которые диагностируются у 30 — 48 % больных с поздним врожденным сифилисом. 

К вероятным признакам позднего врожденного сифилиса относятся саблевидные голени, сифилитические хориоретиниты и гониты, радиарные рубцы Робинсона — Фурнье, ягодицеобразный череп, деформация носа, некоторые дистрофии зубов и некоторые формы нейросифилиса. 

Саблевидные голени характеризуются ночными болями и искривлением большеберцовой кости вперед вследствие перенесенного в грудном возрасте остеохондрита (при рахите голени искривляются не вперед, а латерально и похожи на букву О). 

Поскольку схожую картину наблюдают, хотя и редко, при болезни Педжета и при приобретенном сифилисе, многие считают саблевидные голени не достоверным, а вероятным признаком позднего врожденного сифилиса.

«Болезни передающиеся при половых контактах»,
Ю.К.Скрипкин





Читайте далее: