Ряд наблюдений врожденного сифилиса

04.05.2010г.

Приводим ряд наблюдений врожденного сифилиса, возникшего у детей из-за поздней диагностики сифилиса у матери и позднего начала ее лечения. 

Ребенок С.

При повторном посещении матерью женской консультации осмотр кожи и видимых слизистых оболочек акушером-гинекологом не проводился Повторные серологические обследования проводились с запозданием (уже при 34-недельном сроке беременности). До этого мать, находившаяся на лечении в инфекционной больнице, серологическому обследованию как соматическая больная не подвергалась. 

Ребенок К.

Мать ребенка беременность скрыла, пыталась самостоятельно ее прервать. Положительные серологические реакции выявлены поздно, только при обследовании в хирургическом стационаре, где больная лечилась по поводу тромбоза геморроидальных узлов. 

Ребенок Н.

Сифилис у матери выявлен поздно. Отец ребенка находился на учете в кожно-венерологическом диспансере по поводу вторичного рецидивного сифилиса, наличие брака и полового контакта с матерью больной скрыл. 

Ребенок А.

У матери во время беременности появились высыпания на коже, на которые акушер-гинеколог женской консультации не обратила внимания, так как КСР были отрицательными. На 3-й день после родов у ребенка появились специфические высыпания, которые расценивались как геморрагический синдром. 

При повторном серологическом обследовании матери реакция Вассермана оказалась резко положительной, ей был поставлен диагноз «вторичный рецидивный сифилис». Мать с ребенком госпитализированы в венерологический стационар. 

При получении двухкратных, с интервалами 7 — 10 дней, положительных результатов стандартных серологических реакций, РИБТ и РИФ беременной ставится диагноз «скрытый серопозитивный сифилис» и назначается специфическое лечение по схеме вторичного рецидивного сифилиса.

При слабоположительных результатах КСР, двухкратно отрицательных результатах РИБТ и РИФ и при отсутствии клинических и анамнестических данных беременная должна находиться под клинико-серологическим контролем до родов и после них в течение 1 года.

«Болезни передающиеся при половых контактах»,
Ю.К.Скрипкин





Читайте далее: