Мораль медицинского работника

06.07.2010г.

Этика развивалась в острой борьбе двух указанных концепций, что приводило к разному пониманию норм и принципов морали в сменявшихся общественных формациях, представителями различных классов и социальных слоев. В этой острой борьбе этика приобрела классовый характер и нашла выражение в двух антиподах — буржуазной и пролетарской этике.

Выражая интересы самого прогрессивного в истории человечества класса — пролетариата, марксистско-ленинская этика теоретически обосновывает гуманистические принципы коммунистической морали — морали товарищества, взаимопомощи, сочетания интересов личности и общества, коллективизма, солидарности рабочих в революционной борьбе за социализм. 

Буржуазная этика отражает принципы частнособственнического индивидуализма, рассматривает долг как моральное обязательство перед самим собой, либо как принудительное обязательство человека перед обществом или государством.

Кроме различий классового характера, этические нормы свойственны и различным профессиональным группам людей. Так, нормы взаимоотношений групп сельскохозяйственных работников, предметом деятельности которых является земля, отличаются от нравственных норм других специалистов, предметом деятельности которых является человек (медработники, педагоги, юристы). Неслучайно, Ф. Энгельс по этому поводу писал: «…Каждый класс и даже каждая профессия имеют собственную мораль…»

Профессиональная этика
представляет собой специфическое приложение общих, классовых, нравственных норм к той или иной отрасли человеческой деятельности… Она приобретает особую значимость и действенность в тех профессиях, где предметом деятельности является человек и возникает необходимость в его лечении (медицинская этика) или воспитании (педагогическая этика).

Нормы и принципы профессиональной этики конкретизируют и развивают общие требования, предъявляемые к морали данного класса и общества в целом. Следовательно, нравственные проблемы профессиональной деятельности формируются на основе общих требований господствующей морали.


«Этика и деонтология среднего медицинского работника»,
А.Л. Остапенко





Читайте далее: