Мораль медицинского работника (Медицинская этика)

06.07.2010г.

Медицинская этика — раздел науки о роли нравственных начал в деятельности врача, фельдшера, медицинской сестры и других работников, об их высокогуманном отношении к больному, как необходимом условии успешного лечения и укрепления здоровья человека. 

Она рассматривает принципы регулирования взаимоотношений и нормы поведения медицинских работников всех категорий. Медицинский работник, наряду с соблюдением общих норм социалистической морали, должен обладать особыми моральными качествами, которые помогали бы ему в общении с больным и здоровым человеком, облегчали бы страдания людей, способствовали их выздоровлению.

Применительно к требованиям морального кодекса строителя коммунизма, моральный облик медицинского работника формируется по мере воспитания у медика ряда основных нравственных и деловых качеств. К ним следует отнести: гуманное отношение к людям, правдивость и честность, нравственную чистоту, простоту и скромность в общественной и личной жизни, высокое сознание общественного долга, добросовестность и самоотверженность в труде, большое терпение и выдержку, любовь к своей профессии, к больному человеку. 

Венцом этих нравственных качеств должны быть преданность делу коммунизма, любовь к социалистической Родине. Роль морального фактора в производственной деятельности советских людей заметно возрастает в условиях постепенного перехода от социализма к коммунизму. В ходе строительства социализма и коммунизма коммунистическая мораль обогащается новыми принципами, новым содержанием. Эти принципы четко сформулированы в моральном кодексе строителя коммунизма.

Высокогуманный лозунг партии «все во имя человека, все для блага человека», провозглашенный в Программе КПСС, требует от всех звеньев медицинских работников дальнейшего совершенствования форм и методов обслуживания населения, повышения культуры медицинской работы.

Постоянной заботой о человеке, его здоровье и благосостоянии проникнуты решения XXV и XXVI съездов КПСС. «Среди социальных задач нет более важной, чем забота о здоровье советских людей» — подчеркнуто в отчетном докладе ЦК КПСС XXV съезду партии.


«Этика и деонтология среднего медицинского работника»,
А.Л. Остапенко





Читайте далее: