Деонтология (Моральные качества медработника)

06.07.2010г.

Моральные качества медработника носят не врожденный, а приобретенный характер. Они появляются и совершенствуются в той социальной среде, в которой человек рос, учился и продолжает работать. Поэтому их приобретение и совершенствование должно быть результатом не только организованного воспитания, но также настойчивого и целенаправленного самовоспитания на примерах учителей, товарищей по работе и умудренных опытом наставников. 

В воспитательной работе решающая роль принадлежит партийной организации, как политическому ядру медицинского коллектива, несущему всю полноту ответственности за состояние и уровень моральных ценностей. 

Только в условиях коллективного труда у медицинских работников формируются положительные моральные качества, а их моральное сознание приобретает осмысленный, деловой характер. В коллективе средний медицинский работник утверждает себя как личность, воспитывает в себе критическое отношение к исполняемым обязанностям, раскрывает свои нравственные возможности.

Знание и соблюдение средними медицинскими работниками основных требований профессиональной этики и деонтологии во взаимоотношениях между собой, а также с больными и их родственниками духовно обогащают повседневную работу, усиливают действенность основных лечебных факторов, способствуют выздоровлению больных.

«Этика и деонтология среднего медицинского работника»,
А.Л. Остапенко





Читайте далее: