Главная / Этика и деонтология среднего медицинского работника / Вопросы деонтологии в деятельности средних медицинских работников различных специальностей / Особенности работы в инфекционных отделениях (Надежность и демонстративность дезинфекционных мер)

Особенности работы в инфекционных отделениях (Надежность и демонстративность дезинфекционных мер)

08.07.2010г.

Надежность и демонстративность дезинфекционных мер, предупреждая возможность внутрибольничных заражений, успокаивают психику больного, делают его более контактным с медперсоналом, вселяют уверенность в выздоровление.

Попытки некоторых инфекционных больных скрыть свое заболевание и возможный источник инфицирования обязывают медработников скрупулезно изучать эпидемиологический анамнез, включая подробный расспрос не только больного, но и его родственников, которые, будучи заинтересованными в его излечении, могут дать более полные и достоверные анамнестические сведения.

Родственники больного должны быть достаточно информированы о степени заразности или санирован ности переболевшего, что обеспечит установление правильных взаимоотношений бывшего больного в семье и с окружающими.

Медицинская сестра инфекционного отделения должна учитывать в своей работе эти особенности психологии инфекционных больных. Принимая самое непосредственное участие в диагностике и лечении больных, сестра постоянно находится в контакте с ними, обеспечивает уход и индивидуальное лечебное питание. Своими уверенными профессиональными действиями,вниманием и чуткостью сестра должна внушать больному доверие к медицинскому персоналу и проводимому лечению, вселять уверенность в выздоровлении.

В период пребывания больного в боксированной палате, без права общения с другими больными, необходимо разъяснить, что изоляция носит временный характер и вызвана не тяжестью его состояния, а реальной опасностью для окружающих.

В тщательном сестринском наблюдении и уходе нуждаются инфекционные больные с высокой температурой, возможным бредом и повышенной двигательной активностью. 

Тут требуется обеспечить строгое соблюдение постельного режима, тщательное собирание и дезинфекцию выделений больного и проведение мер, предупреждающих пролежни. О таких больных приходится давать хорошо продуманную, но объективную информацию родственникам, внушая им уверенность в благоприятный исход заболевания.

Специфической особенностью требований деонтологии в условиях инфекционного отделения является их социально-профилактическая направленность. Выполнение санитарно-гигиенических требований не только обеспечивает успешное восстановление здоровья больного, но и ограждает от инфекционных заболеваний членов семьи больного, соседей и других членов общества.

«Этика и деонтология среднего медицинского работника»,
А.Л. Остапенко





Читайте далее: