Оборудование для обработки гильз гидроцилиндров. Гильзы малого диаметра для гидроцилиндров.;алюминиевая лестница 5 метров цена
Главная / Гемокомпонентная инфузионная терапия и парентеральное питание / Рефераты работ, опубликованных в сборнике / Значение реологических свойств гемокомпонентных сред при трансфузионной терапии острых гастро-дуоденальных кровотечений

Значение реологических свойств гемокомпонентных сред при трансфузионной терапии острых гастро-дуоденальных кровотечений

05.10.2010г.

Лыткин М. И., Румянцев В. В., Карташевская Т. Н., Беляева 3. П. В сб.: «Гемокомпонентная инфузионная терапия и парентеральное питание». 

В статье представлены результаты исследований реологических свойств консервированной глюкозо-цитратной крови и новой комбинированной эритроцитной среды, разработанной в ЛНИИГиПК в процессе их хранения, а также данные по изучению влияния проводимой гемотрансфузионной терапии на реологические свойства крови у 60 больных с острыми гастро-дуоденальными кровотечениями. 

В результате проведенных исследований установлено, что в процессе хранения гемотрансфузионных сред их реологические свойства значительно ухудшаются. 

В то же время отмечено, что пропускание исследуемых сред через систему ПК 11-01 с мелкопористым фильтром существенно улучшает реологические свойства и нивелирует различия консервированной крови и комбинированной эритроцитной среды, наблюдаемые до фильтрации. 

Клинические наблюдения выявили благоприятное влияние комбинированной эритроцитной среды на реологические свойства крови больных, что наряду с ее выраженной лечебной эффективностью определяют преимущественность использования данной среды в комплексной терапии острых гастро-дуоденальных кровотечений в отличие от консервированной крови.

«Гемокомпонентная инфузионная терапия
и парентеральное питание»,
В.Н.Шабалин





Читайте далее: