Андрогенный и выраженный вирилизующий эффект

28.01.2011г.

Андрогенным гормонам свойствен андрогенный и выраженный вирилизующий эффект. Анаболические свойства (вызывающие усиление синтеза белка в организме) андрогенов широко используются в общеврачебной практике для устранения ряда патологических состояний, связанных с нарушением метаболизма белка в организме (при кахексии у ослабленных больных в предоперационном периоде, в терапевтической практике в периоде реконвалесценции, при лечениии ожогов и пр.).

Анаболическим стероидам свойственны жиромобилизующее действие и эффект, снижающий уровень холестерина и параллельно увеличивающий содержание лецитина с нормализацией содержания липопротеидов Назначение анаболических стероидов при гипотрофии, переломах, при остеопорозе в менопаузалыюм периоде, в сочетании с белковой диетой дает нередко выраженный позитивный эффект. 

Под влиянием анаболического действия андрогенных гормонов наступает субъективное улучшение состояния больных, появляется прилив сил, улучшается аппетит, появляется чувство бодрости, улучшается настроение.

Стимулируя эритропоэз, андрогены способствуют улучшению общего состояния больной. Являясь мощными анаболиками, они могут дать определенный эффект у женщин как репродуктивного, так и климактерического и менопаузального периодов. Андрогены по принципу обратной связи, в зависимости от дозы, оказывают регулирующее, стимулирующее или ингибирующее действие на секрецию гонадотропинов, пролактина, гормонов щитовидной железы и гормонов коры надпочечников.

Так как у большинства больных мастопатией и раком молочной железы имеется в той или иной степени нарушение функциональной активности печени, а андрогенные гормоны увеличивают ее физиологическую нагрузку, то наряду с андрогенотерапией целесообразно применять препараты гепатотропного действия, которые улучшают функциональную активность печени.


«Гормоно-терапия предрака и рака молочной железы»,
Л.Н. Сидоренко





Читайте далее: