Главная / Здоровье каждый день / Как лечить боль в суставах?

Как лечить боль в суставах?

18.07.2013г.

Как лечить боль в суставах?

Врачи считают боли в суставах очевидным признаком артроза – это заболевание, во время которого происходит разрушение хрящевых полосок, расположенных в месте соединения костей.

От данного заболевания страдают, как правило, не только старенькие люди, но ещё и подростки, маленькие дети, взрослые, в особенности после переломов, физических нагрузок, травм. Перед тем как начать какое-либо лечение, следует выяснить причину и характер заболевания.

Рассмотрим возможные причины болей в суставах

Болевые ощущения в области суставов приходится рано или поздно чувствовать всем людям. Под названием артрит скрыто более сотни различных заболеваний. Не стоит в этом случае забывать и о таком явлении как артроз, он приводит к преждевременному изнашиванию хрящей, расположившихся внутри суставов. Если в вашей голове всё чаще начинает возникать вопрос: «почему хрустят суставы?», то это самый первый признак призадуматься о лечении, так как вслед за хрустом идёт боль в области коленки.

Причиной острых ощущений чаще всего являются перегрузки и травмы. 

Если подобные ощущения начинают со временем носить хронический характер, то это может означать износ хрящевых прослоек или связано с возрастными изменениями, также может возникать после апластической анемии или красной волчанки. Интоксикация организма и инфекционное поражение могутт стать причиной данного заболевания.

В каких случаях необходимо профессиональное лечение болей в суставах, способы лечения и симптомы?

Сустав начинает болеть без каких-либо объективных причин и продолжает делать это на продолжении нескольких дней, даже не смотря на то, что вы не носили тяжести и не получали травмы. Боль присутствует даже после использования обезболивающих препаратов, проявляется аллергическая реакция, наблюдается повышение температуры, образуется отёк, а сама конечность приобретает несколько деформированный вид.

Немного народных рецептов

К сожалению, большинство известных народных средств не могут полностью излечить болезнь, а лишь замедлить износ хрящевой ткани, говоря простыми словами, может только оказать профилактическое действие, а не терапевтическое, как нам необходимо. Довольно полезным для суставов является желатин, потому что он является продуктом переработки соединительной ткани, а поэтому выступает в качестве коллагеновой «подпитки».

  1. Внутренний жир. Для этого подойдёт любой жир домашних животных: говяжий, бараний, куриный, свиной – проследите за тем, чтобы он был подсоленным, свежим и было достаточное количество, чтобы можно было покрыть все проблемные места. Когда всё будет распределено, обматываем суставы полиэтиленовой плёнкой, а сверху полотенцем или тёплым шарфом. Один раз в два дня используемый жир следует заменить на более свежий, и так на протяжении двух недель. Компресс необходимо держать круглосуточно. После вы почувствуете, как боль начала уходить, был даже случай, когда женщина из-за болей не могла даже передвигаться, но вот такие компрессы помогли ей вновь ощутить радость от ходьбы.
     
  2. Лечебная яичная скорлупа и компресс из неё. Возьмите скорлупу от сырых яиц и тщательно промойте её под струёй воды, хорошенько высушите и превратите в порошок. После смешайте со скисшим молоком или простоквашей в пропорции 1:1. Получившуюся смесь выложите на больной сустав, оберните полиэтиленовым пакетом и сверху тёплым шарфом. На следующий день компресс следует заменить и так на протяжении всей недели, потом делаете недельный перерыв и опять компрессы на ночь. Положительный результат от такого лечения наступит гораздо быстрее, если вместе с компрессами яичную скорлупу добавлять в лимонный сок – у нас получается прекрасная домашняя биологически активная добавка.
     
  3. Растирка йодом. Обычная сетка йодом вам вряд ли сильно поможет, хотя некоторое облегчение всё же принесёт. Существует более действенный способ, для его приготовления возьмите спирт и йод, смешайте, поставьте в тёплое место для настаивания в течение суток. Наш приготовленный раствор должен стать светлый, даже прозрачный, этот факт и будет свидетельствовать о том, что настой готов. Смазывайте больные суставы несколько раз в день, делать в этом случае согревающие повязки, нет надобности. Если для приготовления отсутствует спирт, его можно заменить на тройной одеколон.
     
  4. Компресс, приготовленный из соли и керосина. Для него нам понадобится полстакана сухой горчицы, стакан соли и в конце добавляем керосин, чтобы в результате образовалась вязкая жидкость. Получившуюся «мазь» следует втирать в суставы и сверху накладывать повязку в виде махрового полотенца или шерстяного шарфа. Лучше всего, проводить описанную выше процедуру на ночь, и использовать её пока боли в суставах не ослабеют.
     
  5. Капустный рассол. Метод является довольно действенным, но применять его следует, когда квашеная капуста будет присутствовать в повседневном рационе. Возьмите ложку рассола и смешайте с четвёртой частью стакана воды. Пить следует несколько раз в день на протяжении месяца. Можно втирать неразбавленный рассол в коленные суставы.




Читайте далее: