Главная / Здоровье каждый день / Как лечить бородавки на руках?

Как лечить бородавки на руках?

19.07.2013г.

Как лечить бородавки на руках?

Из всех существующих кожных заболеваний именно бородавки вызывают не совсем положительные ассоциации с неаккуратностью, грязью, нечистоплотностью. В этом случае не стоит доверять и прислушиваться к своим ассоциациям. Помните, что ни лягушки, ни жабы не способны вызвать у человека данное заболевание, а вот грязные и немытые руки вполне могут. Хотя скорее не руки, и инфекции, которые попадают на поверхность руки вместе с грязью. Все известные нам наросты, к которым относятся и бородавки являются следствием вирусов.

Давайте же теперь выясним, как вылечить бородавки на руках и что они из себя представляют? Мы привыкли называть бородавкой любой нарост на теле человека величиной от 1-2 мм до 1 см.

Бородавки бывают нескольких видов:

  • Подошвенные. По своему виду напоминают подошвенную мозоль, которая состоит из множества нитевидной формы сосочков. При ходьбе могут вызывать болезненные ощущения.
     
  • Обычные. Это небольшие узелки, безболезненные и плотные, доставляют минимум неудобств. По цвету они практически такие, как и ваш естественный цвет кожи.
     
  • Плоские – это небольшие плотные узелки, практически не выступающие над поверхностью кожи.
     
  • Остроконечные генитальные кондиломы - могут иметь несколько оттенков, от розового, телесного до коричневого.
     
  • Возрастные. В большинстве случаев они не связаны с инфекцией, скорее с некоторыми возрастными изменениями. Наросты, как правило, имеют размер от 0,5 – 2 см. Могут иметь различный цвет и форму.

Причины возникновения

Причиной появления бородавок является вирус папилломы человека. К нам в организм попадает вместе с грязью, сама же инфекция проникает в организм через ранки, травмы, царапины, через предмет, к которому прикасался больной или рукопожатие с ним. Не редкими являются случаи заражения в бассейнах, банях, саунах. Без особых усилий можно подхватить в школе, в общественном транспорте, детском саду.

Подошвенные бородавки появляются у людей, которые носят не совсем удобную и узкую обувь, а также страдающие излишней потливостью ног.

Вирус, проникая в кровь, показывает себя не сразу, он может притаиться и обнаружить себя после перенесённого серьёзного стресса, психологического потрясения или как результат снижения иммунитета. В перечисленных вариантах вирус проявит себя через месяца четыре или и вовсе может не сделать этого.

Лечение

Иногда нет надобности лечить бородавки, потому, что в большинстве случаев наросты исчезают сами, так же незаметно, как и появились, стоит только иммунитету прийти в норму. Бывают случаи, конечно, когда от них целесообразнее будет избавиться, прибегнув к современным методам лечения и устранения.

Перед тем как вы всё-таки решитесь на удаление волнующей вас бородавки необходимо выяснить, не является ли она проявлением опасного и серьёзного заболевания, которое таким образом маскируется. Соответственно перед такой процедурой лучше сначала посетить врача-дерматолога.

Существующие методы удаления

  • Лазерокоагуляция. Бородавка удаляется небольшими тонкими слоями при помощи лазера и используя местную анестезию. В итоге на месте бородавки мы получаем небольшое углубление, исчезающее уже через несколько недель. Если удаление было подошвенной бородавки, то постарайтесь ходить аккуратно и беречь ногу.
     
  • Криодеструкция – действенный метод удаления, замораживающий бородавку при помощи жидкого азота. Данное вещество наносится на поверхность криоаппликатором, процедура является безболезненной и быстрой.
     
  • Хирургическое удаление. Данный радикальный способ используют не часто, только если несколько бородавок срослись в одну большую, либо присутствует просто одна, но больших размеров. Бородавку вырезают скальпелем под местной анестезией, а потом отправляют на гистологическое обследование. После всё сшивается косметическим швом, получившийся светлый рубец довольно быстро исчезнет.
     
  • Электрокоагуляция. Бородавка удаляется тонкой металлической петелькой находящейся под током высокой частоты. Ток в этом случае избавляет от кровотечения и обеззараживает. Если есть подозрение на онкологическое заболевание, то берётся образец для гистологического анализа.
     
  • Химический метод. Не такой распространенный, как остальные и прибегают к нему в редких случаях. Нарост смазывают едкой щёлочью или кислотой. Как правило, обходятся одной процедурой, но при сложных случаях можно провести курс. Помните, что описанная процедура довольно опасная, ведь можно повредить близ находящиеся ткани и занести инфекцию.

Не забывайте и про народные средства, они также не менее действенны и проверены годами, например салициловая кислота. Для наших процедур лучше приобрести в жидком виде, это можно сделать в любой аптеке. В основном продаётся сейчас в виде пластыря или в комбинации с другими лекарствами. Приступая к лечению, смазывайте только лишь поверхность бородавки, и не стоит трогать находящуюся рядом ткань.

Сейчас есть довольно много способов по лечению наростов, но одни прекрасно справляются со своей задачей для определённого человека, а для другого не подходят. Именно поэтому надо экспериментировать и подбирать подходящее лечение.





Читайте далее: