Главная / Здоровье каждый день / Как лечить фронтит

Как лечить фронтит

13.10.2013г.

Как лечить фронтит

Фронтит - это воспаление лобных пазух, которые следует лечить исключительно под руководством врача-отоларинголога, который в состоянии поставить диагноз. Перед этим в обязательном порядке будет сделан рентгеновский снимок и учтены жалобы больного и только после этого можно делать заключение. Помните, что лечение фронтита должно проходить комплексно - домашние методы и медикаментозная терапия.

В том случае, если заболевание носит острый характер, то больному следует обеспечить постельный режим, так как заболевание сопровождается значительными головными болями, повышенной температурой. Чтобы обеспечить больному отток гноя из лобных пазух необходимо использовать сосудосуживающие препараты.

Физиотерапевтические процедуры. Если температура начала стабилизироваться, а симптомы интоксикации исчезли и наблюдается свободное истечение, отделяемое из лобных пазух, то можно с полной уверенностью проходить физиотерапевтическое лечение - соллюкс, прогревание синей лампой, УВЧ.

Не забывайте проводить ингаляции при участии различных лекарственных растений и картошки. 

Вдыхание паров позволяет очистить проходы, снимает оттёки, разжижает слизь, облегчает высмаркивание. Носовые пазухи лучше всего промывать морской водой, для этого идеально подойдут специально заготовленные баллончики с распылителем или если таковых не найдётся в вашей аптеке, то попробуйте приготовить самостоятельно. Возьмите маленькую ложку соли и разведите в стакане воды. В условиях стационара проводится и удаление слизи, для этого в одну ноздрю заливают препарат, а затем с другой высасывают. Благодаря давлению гной начинает выходить из пазухи и тем самым очищает полость.

Антибиотики выписывают лишь в тяжёлых случаях, когда наблюдается лихорадка и держится она довольно продолжительное время, а также если течение заболевания лишь осложняется.

В том случае, если у вас хронический фронтит, то слизистую носа следует подсушивать - принимать сосудорасширяющие препараты, коллоидный раствор серебра.

Хорошо помогут и народные средства - сделайте капли из мёда и сока лука, прикладывайте к лобным пазухам лепешки из глины, дышите над отваром, приготовленным из лаврового листа. В домашних условиях можно приготовить мазь из мази Вишневского, сока алоэ, мёда. Возьмите ватные тампоны и смочите их в получившемся растворе, после чего поместите в нос на полчаса.





Читайте далее: