Главная / Здоровье каждый день / Назальные аспираторы – лучший способ избавиться от насморка

Назальные аспираторы – лучший способ избавиться от насморка

16.10.2014г.

Назальные аспираторы – лучший способ избавиться от насморка

Излишняя слизь в носе приводит к появлению отеков, кроме того, резко сужается просвет носовых путей, который у детей раннего возраста и без этого очень маленький. Своевременное удаление слизи не только облегчает дыхание ребенка, но и помогает избежать появления таких осложнений, как отит или синусит.

Именно для такой процедуры предназначаются назальные аспираторы. Перед их использованием носовые ходы ребенка рекомендуют смазывать отваром лекарственных трав, медицинским физиологическим раствором, морской или минеральной водой. Перед выбором назального аспиратора необходимо учитывать некоторые рекомендации специалистов-медиков:

  • при обильном насморке не стоит прибегать к помощи такого устройства;
  • очень частые приемы по искусственному очищению носа ребенка могут привести к усилению слизистых выделений. Использовать соплеотсос лучше всего не чаще, чем 3-4 раза в день;
  • не следует использовать это приспособление по истечении указанного на упаковке срока;
  • категорически запрещается применять поврежденные или деформированные насадки;
  • перед использованием необходимо посоветоваться с лечащим врачом, так как иногда материалы, из которых изготовлены детали аспиратора, могут вызывать аллергию.

Вакуумные медицинские соплеотсосы чаще всего используются в условиях лечебного учреждения. Современные портативные модели отличаются Соплеотсосмобильностью, надежной и малошумной работой. Их применяют при выполнении незначительных хирургических вмешательств и для аспирации дыхательных путей пациентов.

Для использования в домашних условиях наиболее распространенным является соплеотсос в виде резиновой спринцовки.

Это самое дешевое, но довольно эффективное устройство отличается простотой применения. Носик сжатой груши аккуратно вставляется в ноздрю ребенка.

При этом необходимо придерживать голову и руки ребенка, чтобы избежать нежелательных произвольных движений, так как процедура довольно неприятная для детей. Отпущенная спринцовка отсосет ненужную слизь из носа.

При помощи механического назального аспиратора появившиеся сопли в носике ребенка может удалить любой из родителей. Для этого необходимо вставить насадку в ноздрю малыша, а ртом аккуратно всасывать воздух через специальный мундштук.

Система такого аспиратора довольно простая и гигиеничная. Современные производители предлагают и электронные соплеотсосы, имеющие аналогичное действие и регулировку мощности отсасывания жидкости.





Читайте далее: