Главная / Здоровье каждый день / Клопы и клещи: влияние на организм человека, методы уничтожения

Клопы и клещи: влияние на организм человека, методы уничтожения

10.11.2014г.

Клопы и клещи: влияние на организм человека, методы уничтожения

Клопы постельные и клещи бытовой пыли – паразиты, оказывающие негативное влияние на человеческий организм. Существуют ли действенные средства от клопов и качественные средства от клещей? Насколько эффективны дезсредства от производителя, гарантирующего высокий результат?

Чем опасны для человека клопы

После укусов постельных клопов (лат. Cimex lectularius) на теле возникают белые пятна с красной каймой, которые со временем исчезают. У людей с чувствительной кожей пораженный участок может сильно покраснеть и опухнуть. Несмотря на то, что клопы не считаются переносчиками каких-либо инфекционных заболеваний, здоровье человека может ухудшиться в результате бессонницы, нервозности и раздражительности. Своевременно используя действенные средства от клопов можно оградить себя от этих паразитов.

Какой вред представляют клещи

Постельная пыль, сконцентрированная в постельных принадлежностях, является местом обитания клещей бытовой пыли (лат. Dermatophagoides). Основной источник питания этих паразитов – вещества, содержащиеся в роговых остатках эпидермиса человека. Применяя современные средства от клещей, человек может избежать таких заболеваний как: аллергический ринит, респираторный аллергоз, бронхиальная астма или риноконъюнктивит.

Аллергические реакции возникают чаще всего в процессе уборки помещения, утром после пробуждения или ночью и могут проявляться в виде: спастического кашля, слезотечения и покраснения глаз, затрудненного дыхания, заложенности носа.

Методы борьбы с клопами и клещами

Для того чтобы предупредить появление клопов необходимо предпринимать профилактические меры: систематически проводить уборку помещений и чистку мягкой мебели. Для эффективного уничтожения действующих колоний клопов применяются химические средства, в состав которых входят пиретроиды и инсектициды.

Основные методы борьбы с клещами – естественный и химический. Естественный метод включает: регулярное проветривание и влажную уборку помещений, поддержание в нем оптимальной влажности воздуха, чистку предметов домашнего обихода. Химический метод предусматривает использование современных средств – акарицидов (в виде аэрозолей, моющих средств), которые достаточно безопасны для людей.

Регулярная профилактика и применение эффективных методов уничтожения паразитов помогут свести на нет их опасное влияние на здоровье человека.





Читайте далее: