Главная / Здоровье каждый день / Ахиллесова пята

Ахиллесова пята

13.11.2014г.

Ахиллесова пята

Трещинки на пятках, мозоли от новой обуви — кажется, мелочи, а сколько от них неудобств. Что делать? Для начала — не расстраиваться. А затем попробовать решить эти проблемы с помощью домашних средств.

Потливость ног

Причины: закрытая тесная обувь, тёплые, не по сезону чулки-носки (чаще из синтетики), недостаточный уход за ногами, стрессы, физические нагрузки.

Решение проблемы: применение спреев-дезодорантов и специализированных кремов для ног, травяные ванночки (из настоя сушеных листьев березы, сосновой хвои и др.). В запущенных случаях – консультация специалиста и лечение в Германии или за границей в любой клинике.

Ванночка из отвара коры дуба: 300 г дубовой коры залить 2 л воды, кипятить 30 мин., добавить еще 2 л воды. Погрузить ноги на 20 мин. Вытереть насухо, смазать кремом.

Мозоли

Причины: тесная обувь, высокие каблуки.

Решение проблемы: регулярное использование смягчающих кремов (для усиления эффекта надеть после этого х/б носки), 2-3 раза в неделю — скраб для ног. Еженедельный педикюр своими силами (с применением пемзы, пилочек и терки для ног). В идеале (если есть возможность) — в салоне красоты. Применение ортопедических стелек или супинаторов для уменьшения давления обуви при ходьбе. Почаще включайте в меню продукты, содержащие витамин А (говяжья печенка, желток, молочные продукты, морковь, помидоры, тыква, зелень, апельсины и др.). Посоветуйтесь с онкологом. Уплотнение на коже ноги может оказаться вовсе не мозолем и тогда может встать вопрос о лечении за границей в Германии рака и опухоли кожи либо мягких тканей.

Кашицу из свежего натертого кабачка или картофеля наложить на проблемные участки на 30 мин., укутать полиэтиленом — кожа стоп станет заметно мягче.

Трещины

Причины: ношение неудобной обуви и синтетических носков, недостаточный уход за ногами, недостаток витаминов и микроэлементов.

Решение проблемы: каждый вечер перед сном наносить на стопы увлажняющий крем для ног и надевать х/б носки. Расширить рацион за счет продуктов, содержащих железо (свиная или говяжья печенка, говяжий язык, гречневая, пшенная и овсяная крупа, черника, яблоки и др.), кальций (сыр, зелень петрушки и лука, творог, молоко, сметана, яйца, гречневая и овсяная крупа, горох, морковь, сливочное масло, капуста и др.), цинк (проросшие зерна пшеницы, тыквенные и подсолнечные семечки, говяжья печенка, какао, желток, мясо кролика и цыплят, орехи, горох, фасоль, зеленый чай, кальмары, лук, чеснок).

Профилактика

Ежедневная смена носков и колготок и гигиена ног с применением увлажняющих кремов. Ношение удобной обуви из натуральной кожи. Регулярный самомассаж ступней, хождение босиком. Раз в неделю — грамотный педикюр (обрезать ногти на ногах надо не слишком коротко, при этом линия среза должна быть прямой, без закруглений). Внимание! Приступая к самолечению, удостоверьтесь в отсутствии серьезных заболеваний! Дело в том, что потливость ног — казалось бы, такая «несерьезная» проблема — может быть проявлением инфекционных и эндокринных заболеваний, патологии ЦНС. Трещины на пятках могут свидетельствовать об авитаминозе, диабете, гастрите, неполадках в эндокринной системе. Схожие симптомы и у некоторых грибковых заболеваний кожи. Поэтому на всякий случай стоит проконсультироваться с врачом или пройти диагностику в клинике Германии или Мюнхена.

При повышенной потливости ног помогают ванночки, сделанные перед сном.

«Антипот»

2 горсти крупной соли растворить в небольшом тазу с теплой водой. Подержать в ней ноги 10 мин. Вытереть насухо, посыпать косметическим тальком или смазать кремом для ног. Вместо соли в воду можно влить 1 ст. 9%-ного уксуса.

«Нежные пяточки»

2 средние луковицы крупно нарезать, обжарить, добавив 1/2 ст. растительного масла, до золотистого цвета. Масло слить в эмалированную емкость, добавить 1/3 ст. расплавленного воска, перемешать.

Перед сном слегка подогретую смесь нанести на вымытые распаренные пятки, надеть х/б носки. Курс — не менее 3 процедур.





Читайте далее: