Главная / Здоровье каждый день / Визит к врачу / Психологические проблемы в нашей жизни

Психологические проблемы в нашей жизни

28.11.2014г.

Психологические проблемы в нашей жизни

Жизнь большинства современных людей нельзя назвать идеальной. На вопрос о наличии проблем, каждый найдет что ответить. Откуда же они берутся, ведь в стране нет войн, голода, эпидемий, уносящей тысячи жизни. Никому не приходится добывать свой хлеб с оружием в руках. Уровень жизни по сравнению с первой половиной прошлого века вырос неимоверно, а вот психологическое благополучие людей понизилось настолько, что пришло время бить настоящую тревогу. На фоне такого душевного состояния буйным цветом расцветают всевозможные комплексы и фобии, отравляющие восприятие действительности.

Одной из наиболее распространенных среди них является боязнь замкнутого пространства, заставляющая отказываться от многих жизненных благ во избежание приступов плохого самочувствия и панического состояния. Подробнее о клаустрофобии читайте тут, а пока постараемся обозначить основные причины неудовлетворительного состояния психики современного человека.

Первой из них можно считать бешеный ритм жизни, который стал возможен благодаря научно-техническому прогрессу. Появился шанс успеть везде и всюду, сделать несколько дел одновременно. Но это приемлемо в качестве единичного случая. Людям же свойственно хотеть большего, поэтому такая суета становится повседневной. Не остается времени на полноценный отдых и расслабление. Приходится заменять его маленькими доступными удовольствиями, такими как сладости или алкоголь.

И это становится следующей проблемой. Сладкое удовольствие при малоподвижном образе жизни приводит к излишнему весу, который, в свою очередь, - к новому стрессу, комплексам и недовольству собой. Каждый день заканчивается обещанием все исправить. Но оно дается на сытый желудок. Утро же вносит свои коррективы, и проблема никуда не уходит. К вечеру к лишним складкам на боках добавляется чувство вины за несдержанные обещания и новые клятвы.

Многие женщины загоняют себя в стрессовое состояние нехваткой времени на самые насущные дела. Они вынуждены заниматься хозяйством до половины ночи, при этом времени на полноценный сон не остается, организм не отдыхает. А у женщины все отражается на лице. Сразу возникают переживания о преждевременной старости, увядании. А решение проблемы кроется в умении сказать нет бесполезному просиживанию в соцсетях, которые съедают время с бешеной скоростью.

У наших бабушек не было такой бытовой техники, они не покупали готовые блюда на ужин, не растили детей в памперсах, но успевали общаться, отдыхать и радоваться жизни. Наверное, стоит иногда оглядываться в прошлое, чтобы сделать правильные выводы и постараться сосредоточиться на главном.





Читайте далее: