Главная / Здоровье каждый день / Визит к врачу / Как защитить ребенка от вирусных заболеваний

Как защитить ребенка от вирусных заболеваний

30.12.2014г.

Как защитить ребенка от вирусных заболеваний

Что является основной причиной частых заболеваний? Как с этим бороться? Приемлемо ли это для ребенка, который посещает дошкольные учреждения? Давайте вместе разбираться, почему же все - таки так часто болеют дети, кто в этом виноват - родители или плохая экология? Эта тема актуальна для большинства семей, у которых есть маленькие детки. Разбираясь с вопросом, насколько часто должен болеть ребенок в течение года, чтобы он относился к этой категории, возникает спорная ситуация. Так как одни источники утверждают, что ослабленным ребенком от 1 года до 4 лет является тот, кто 5 раз в год переболел вирусными инфекционными заболеваниями.

Обращаясь к трудам зарубежных экспертов, изучая учебники по педиатрии, ребенок, посещающий коллектив в возрасте до 6 лет должен переболеть до 8 раз в год, и это принято считать нормой. Таким образом, возникает некоторое противоречие, между утверждениями этой науки, такое складывается впечатление, что дети по - разному болеют. Скорей всего, в зарубежных странах, любое заболевание воспринимается как неизбежность и вера в то, что рано или поздно часто болеющие дети превратятся в редко болеющих взрослых. Наш менталитет устроен по-другому и при каждом заболевании нашего ребенка, бесспорно, родители начинают паниковать и слишком углубляются, пытаясь на простые вопросы найти сложные ответы.

Осознание того, что практически каждому ребенку суждено болеть вирусными инфекциями. Ведь каждый ребенок является носителем большого количества бактерий и микробов, общаясь со своими сверстниками, теоретически происходит обмен этими микроорганизмами. К вирусным инфекциям стоит относиться стойко, поскольку это, естественно, когда, посещая дошкольное учреждение, ребенок начинает болеть, таким образом, формируется иммунитет. Частая цикличность вирусных заболеваний это естественная адаптация к социальной среде. Основная проблема родителей заключается в том, что, сколько раз не болел бы наш ребенок, все ровно любое количество будет восприниматься, как часто.

Часто болеть вирусными заболеваниями (фарингит, насморк, ларингит) - неопасно, скорей всего даже необходимо. Главная задача родителей заключается в создании таких условий, которые максимально облегчат и ускорят процесс выздоровления, чтобы они могли выздороветь без приема лекарств. Получиться или нет? Все зависит от нас. Для того чтобы дети болели, как можно реже, надо гулять как можно больше, так как вирусы передаются в замкнутом помещении, но не на свежем воздухе. Желательно своевременно проветривать помещение, контролировать относительный уровень влажности и по графику физические нагрузки, вот основные правила, помогающие укрепить иммунитет. Лучше избегать препаратов и учиться справляться с вирусами без лекарств.





Читайте далее: