Физиологическая роль верхних дыхательных путей

05.10.2010г.

Физиологическая роль верхних дыхательных путей распространяется и еще дальше. Они оказывают значительное влияние на весь детский организм ввиду их тесной связи с вегетативной нервной системой и корой, головного мозга. 

В верхних дыхательных путях в детском возрасте разыгрывается особенно значительные связанные с дыхательной функцией сложные процессы местного иммунитета, возникают аллергические реакции.

Охранительно-реактивный характер их легко превращается в свою противоположность
— патологический процесс (аллергический насморк, сенная лихорадка и пр.). Миндалины от защитной роли легко переходят к роли очагов инфекции. 

Еще большее возрастное своеобразие представляют легкие ребенка.

У бронхиального дерева сложная структура.
В акте дыхания как в норме, так и в патологии имеют весьма существенное значение мелкие гладкие мышцы и эластические волокна стенок бронхов (А. В. Русаков, 1909), а они у ребенка раннего возраста развиты слабо и созревают постепенно, отставая от общего роста и развития ребенка. 

Эти образования дают возможность бронхам изменяться в длину, ширину, производить червеобразные перистальтические движения. В стенках бронхов содержится много ганглионарных клеток; волокна их образуют нервные сплетения подобные сплетениям Ауербаха и Мейснера в кишечнике (Дринкер (Drinker, 1948)), которые осуществляют нервную регуляцию секреции желез слизистой оболочки бронхов.

«Хронические неспецифические заболевания легких у детей
и их климатическое лечение»,
Е.Н.Третьякова, Н.В.Кобышева





Читайте далее: