Изучение хронических неспецифических заболеваний легких

14.10.2010г.

Изучение хронических неспецифических заболеваний легких у детей школьного возраста, анализ развития этих заболеваний, их основных причин и факторов, способствующих развертыванию болезни, заставляют прийти к заключению, что проблема хронических заболеваний легких еще далеко не может считаться решенной и требует к себе пристального внимания педиатров, патофизиологов и специалистов смежных дисциплин. 

Накопившиеся новые данные по физиологии и морфологии органов дыхания создают более широкий кругозор и открывают новые перспективы в понимании патологических процессов, в выборе и применении терапевтических мероприятий, мер профилактики, предупреждения инвалидности. Так, например, развитие учения о сегментарном строении легких способствует совершенствованию оперативной техники. 

Учение В. В. Петровского о роли лимфатических сосудов в кровообращении, о взаимосвязи между лимфатической и кровеносной систем, о возможности изменения тонуса первых, осуществляемом через многочисленные рефлексы с кровеносной системой — делают более понятным развитие тех отеков при повышенном давлении в правом предсердии, которые иногда наблюдаются при тяжелых хронических пневмониях третьей стадии, сопровождающихся сердечно-легочной недостаточностью. 

Заставляют над собою задуматься и другие положения работы В. В. Петровского еще не использованные клиницистами. Новые концепции М. И. Волского, эксперименты и наблюдения П. Я. Ляховского, Ю. Н. Успенского также вызывают новые мысли и стимулируют к дальнейшим работам по проблеме бронхиальной астмы. 

Распространенность хронических заболеваний легких, последовательность развития и переход одного страдания в другое (острых бронхитов и пневмоний в хронические бронхиты и пневмонии), развитие на фоне хронических пневмоний бронхиальной астмы, бронхоэктазов и пневмосклероза, прогрессирующих на различных стадиях болезни — все эти факты еще мало фиксируют на себе внимание родителей и широкой массы врачей. 

В результате многие заболевшие дети еще не получают в достаточной мере настойчивого поэтапно проводимого разностороннего лечения, не берутся на учет участковыми врачами.

«Хронические неспецифические заболевания легких у детей
и их климатическое лечение»,
Е.Н.Третьякова, Н.В.Кобышева





Читайте далее: