Главная / Карантинные инфекции / Остальное / Курят родители, а кариес появляется у детей

Курят родители, а кариес появляется у детей

02.06.2014г.

Курение увеличивает заболеваемость, такой неприятностью как кариес среди малышей. К данному выводу пришли специалисты из Университета Рочестера, они проанализировали состояние ротовой полости практически 4-х тысяч детей. Во время выполнения анализа большого количества факторов, таких как место жительства, половая принадлежность, возраст, частота посещения стоматологии, уровень свинца в крови и питание, было выявлено, что курение родителей увеличивает риск разрушения зубов у их малышей. Во время вдыхания табачного дыма в наш организм проникает никотин, который далее превращается в конитин. У детей, которые проходили обследования в рамках данного эксперимента определяли степень конитина в крови и сопоставляли данные показатели с распространенностью кариеса

Среди всех малышей 47 процентов имели пустоты в молочных зубах и 26 процентов – в коренных зубах. Пассивное курение значительно сильнее оказывает влияние на молочные зубы. Специалисты объясняют это тем, что дети достаточно много времени находятся рядом с курящими родителями.

Представитель Британской ассоциации стоматологов сделал заявление, что для подтверждения полученных сведений требуется выполнить дополнительные исследования. Известно, что курение может спровоцировать разные изменения в полости рта: от простого потемнения зубов до заболеваний десен и рака.

Если у вашего ребенка появился кариес, то не стоит недооценивать данный факт и не следует затягивать визит к специалисту, так как это вполне может стать причиной появления достаточно тяжелых проблем и осложнений с постоянным комплектом зубов у ребенка.





Читайте далее: