Синдром общей инфекционной интоксикации

07.06.2011г.

Синдром общей инфекционной интоксикации в той или иной степени наблюдается практически при всех инфекционных заболеваниях. 

Он возникает в результате действия микробных токсинов на центральную нервную систему. К синдрому общей инфекционной интоксикации относятся головная боль, нарушения психической деятельности в виде апатии или, напротив, возбуждения, нарушения сна в виде сонливости или бессонницы, появление галлюцинаций или бреда, общая разбитость, суставные и мышечные боли, общая слабость, ухудшение аппетита, снижение трудоспособности. 

Степень и характер каждого из этих проявлений при различных инфекциях и в разные периоды болезни могут варьировать. Наиболее ярко этот синдром общей инфекционной интоксикации бывает выражен в начальном периоде и в периоде раз I тара заболевания.

Дополнительным свидетельством в пользу инфекционной природы заболевания может служить свойственное инфекциям одновременное поражение многая органов и систем. Наконец, очень веским доказательством инфекционного происхождения заболеваний может служить одновременное или последовательное появление в коллективе случаев однотипных и, тем более, групповых заболеваний.

Наличие лихорадочной реакции и синдрома общей инфекционной интоксикации, вовлечение в процессов многих органов и систем, одновременное появление групповых заболеваний позволяют с достаточным основанием дать положительный ответ на первый из поставленных вопросов — является ли заболевание у исследуемого пациента инфекционным. Однако это лишь первый шаг к диагнозу, ибо число инфекционных заболеваний очень значительно. В книге В. М. Жданова (1955) «Заразные болезни человека» перечислено около 880 заболеваний. Многие из них в СССР вообще не встречаются, другие довольно редки. Но несколько десятков инфекционных заболеваний относятся к числу тех, с которыми медицинским работникам, возможно, придется столкнуться в практической деятельности.

Поэтому, чтобы выделить из их числа то заболевание, которое, очевидно, имеется у исследуемого пациента, необходимо перейти к следующему этапу диагностического мышления и ответить на вопрос, к какой группе инфекционных заболеваний в зависимости от ведущего клинического синдрома относится заболевание у данного пациента?

Так, например, к группе заболеваний с преимущественными симптомами со стороны органов дыхания (кашель, боли в груди, одышка, отделение слизистой или кровянистой мокроты, сухие или влажные хрипы и т. д.) относятся: грипп и другие острые респираторные инфекции; легочные формы чумы, туляремии, сибирской язвы; туберкулез, крупозная и очаговые пневмонии; орнитоз; лихорадка Ку и ряд других, более редких заболеваний.

Подобным образом по ведущему синдрому, как это показано в таблице, можно сгруппировать в диагностических целях и все другие инфекционные заболевания.

Число групп и список заболеваний, входящих в каждую группу, не является неизменным и может дополняться в процессе ознакомления с новыми нозологическими формами заболеваний.

«Карантинные инфекции», Б.А. Мокров





Читайте далее: