Главная / Карантинные инфекции / Общая часть / Общие представления об инфекционной болезни / Общая характеристика и особенности инфекционных заболеваний

Общая характеристика и особенности инфекционных заболеваний

01.06.2011г.

Инфекционные болезни составляют совершенно самостоятельную группу, так как отличаются от всех других заболеваний рядом только им присущих особенностей. Самым важным из таких отличий является особая характеристика тех болезнетворных факторов, которые вызывают инфекционный процесс. 

Причиной инфекционных заболеваний является проникновение в организм человека и паразитическая жизнедеятельность в нем особой группы мельчайших микроскопических живых существ — микробов-возбудителей, которые, как и все живые организмы «отстаивают при этом свои интересы».

В медицинской литературе, когда речь идет о возбудителях инфекционных заболеваний, прочно закрепился и стал нарицательным термин «микроорганизм».

Для обозначения организма человека или животного столь же прочно закрепился по контрасту термин «макро-организм». Оба термина используются в этом значении при изложении последующего материала.

Было бы большой ошибкой сводить инфекционный процесс только к одностороннему агрессивному действию микробов, умаляя при этом роль макроорганизма, рассматривая его в качестве пассивной среды, где живут и размножаются микробы. 

Нельзя забывать, что организм человека также является причинным фактором болезни и инфекционный процесс — это всегда двусторонний процесс взаимодействия между микробами и макро-организмом, каждый из участников которого, используя в своих интересах приобретенные в ходе эволюционного развития приспособления, стремится достичь своей цели.


«Карантинные инфекции», Б.А. Мокров





Читайте далее: