Лекарственные формы и дозы

25.01.2012г.

Преднизолон выпускают в таблетках по 1 и 5 мг. Первые используются для постепенного снижения минимальной дозы, что бывает необходимо перед отменой препарата у больных ревматоидным артритом и polymyalgia arteriitica. 

Таблетки, покрытые защитной, оболочкой, по 2,5 и 5 мг применяются у больных с диспепсическими расстройствами. Растворимые таблетки преднизолон-двунатрий-фосфата (по 5 мг) также могут быть использованы. Выбор дозы определяется исключительно заболеванием, подлежащим лечению, при соблюдении общего правила: применять максимальную суточную дозу, которая оказывается достаточной для подавления симптомов. 

Например, при ревматоидном артрите доза свыше 7 мг/сут, применяемая ежедневно, в конечном счете обязательно вызывает нежелательные побочные явления. В каждом конкретном случае следует взвесить терапевтический эффект и возможную токсичность дозы и найти компромиссное решение. Чем опаснее заболевание (например, СКВ и гигантоклеточный артериит), тем выше должна быть доза. Предосторожности и противопоказания также индивидуальны в каждом конкретном случае.

Предостережения

При интеркуррентных инфекциях, сахарном диабете, психических нарушениях, застойной сердечной недостаточности кортикостероиды не следует отменять резко, поскольку возможен рецидив заболевания. Кортикостероиды противопоказаны (относительно) при активном легочном туберкулезе, маниакально-депрессивном психозе, обострении язвенной болезни и выраженном остеопорозе у обездвиженных больных.

Другие кортикостероиды

  • Преднизон и преднизолон взаимозаменяемы. Преднизон превращается в печени в активную форму — преднизолон. Это превращение замедляется при тяжелых заболеваниях печени [Powell, Axelsen, 1972; Madsbad et al., 1980], однако с практической точки зрения эти два средства можно считать идентичными. Преднизон выпускается в таблетках по 5 и 1 мг.
  • Метилпреднизолон выпускают в таблетках по 2, 4 и 16 мг. Таблетки с большим количеством препарата предназначены для перемежающейся терапии через день.
  • Триамцинолон выпускают в таблетках по 1, 2 и 4 мг. Он практически не обладает свойством задерживать натрий и в первые несколько дней применения может даже вызывать потерю натрия с мочой и действовать как мягкий диуретик. Иногда отмечаются побочные симптомы: тошнота, снижение массы тела и головокружение.
  • Дексаметазон выпускают в таблетках по 0,5; 0,75 и 2 мг.
  • Бетаметазон выпускают в таблетках по 0,5 мг и в виде растворимого бетаметазон-натрийфосфата по 0,5 мг в таблетках.
  • Параметазон выпускают в таблетках по 2 мг.
  • Кортизон и гидрокортизон более пригодны для заместительной терапии в случае надпочечниковой недостаточности и в меньшей степени для противоревматической (противовоспалительной) терапии из-за выраженного натрийзадерживающего эффекта.

Замена преднизона или преднизолона одним из перечисленных выше препаратов обычно не дает ощутимых результатов или вовсе бесполезна. Эквивалентный противовоспалительный эффект дают 25 мг кортизона, 20 мг гидрокортизона (кортизола), 4 мг преднизона или преднизолона, 4 мг триамцинолона или метилпреднизолона, 2 мг параметазона и 0,75 мг дексаметазона или бетаметазона.

Триамцинолон, параметазон, дексаметазон и бетаметазон в обычных дозах практически не оказывают натрийзадерживающего действия.

«Лечение ревматических заболеваний»,
под ред. Ф.Д.Харта





Читайте далее: