Клиническое применение пеницилламина

17.01.2012г.

Пеницилламин эффективен при ревматоидном артрите, вызывая ту или иную степень клинического улучшения примерно у 70% больных. У остальных 20% улучшения не наступает. 

Среди последних преобладают больные с тяжелой деструктивной формой заболевания опорных суставов, но иногда в эту группу попадают больные, у которых, казалось бы, такое лечение вполне оправданно, т. е. с недавно развившимся активным ревматоидным артритом.

Препарат эффективен как при серонегативном, так и при сероцозитивном ревматоидном артрите. 

Главное действие препарата направлено на активный синовит. В случае улучшения состояния исчезают явления активного воспаления и пролиферации синовиальной оболочки. Такой эффект достигается медленно. Улучшение состояния под влиянием препарата становится очевидным на 2-м месяце лечения, а максимальный эффект — через 4 — 6 мес. Наблюдается уменьшение числа и размеров ревматоидных узлов, купирование теносиновита и припухлости в области сухожильного влагалища тыла кисти, уменьшение степени лимфа-денопатии, а иногда и выраженности периферической нейропатии, спленомегалии и язв голени.

Пеницилламин является, пожалуй, самым приемлемым препаратом при ревматоидном васкулите, однако, хотя и описаны поразительные результаты, полученные в некоторых случаях периферической гангрены, не у всех таких больных наступает улучшение. Терапия пеницилламином снижает необходимость применения других препаратов, в том числе кортикостероидов.

Правильным следует считать применение пеницилламина у больных со стойко активным или прогрессирующим заболеванием. Его редко надо применять в первые 6 мес заболевания, когда ещё можно ожидать спонтанного улучшения. 

Не следует, однако, и откладывать начало лечения позже 6 мес, поскольку в случаях развития стойких анатомических изменений полное восстановление невозможно. Терапия пеницилламином не помогает устранить симптомы, которые обусловлены механическими причинами, например атлантоаксиальным подвывихом.

Пеницилламин так же эффективен, как золото и азатиоприн. Хотя он вызывает больше побочных явлений, чем золото, его реже приходится отменять и он дает лучшие результаты в отношении замедления рентгенологических признаков прогрессирования. Именно поэтому пеницилламин сейчас считают самым лучшим препаратом данной группы. Он более эффективен, чем любая противовоспалительная терапия, включая кортикостероиды.

Пеницилламин успешно применяется также примерно у 50% больных ювенильным хроническим полиартритом, особенно при ювенильном ревматоидном артрите. Он применим при палиндромном ревматизме, но его эффективность при других воспалительных заболеваниях суставов не была показана.

Лекарственные формы и дозы

Пеницилламин выпускают в таблетках по 50, 125 и 250 мг. У взрослых с ревматоидным артритом начинать лечение следует с дозы 125 — 250 мг/сут, а затем повышать дозу на 125 — 250 мг/сут с интервалами 2 — 8 нед в зависимости от срочности терапии. Если появятся осложнения, например тошнота, увеличивать дозу не следует до тех пор, пока не удастся ликвидировать данный побочный симптом. Точно так же, если начинается улучшение, дозу больше не следует увеличивать. Обычная поддерживающая доза — 500 мг/сут.

В редких случаях больным достаточно бывает меньшей дозы и лишь иногда требуется более высокая доза. При палиндромном ревматизме часто бывает достаточно 250 мг/сут. При ювенильном хроническом полиартрите начальную дозу с 50 мг  увеличивают затем до 250 — 500 мг в зависимости от массы тела больного.

Предостережения

Вопрос о назначении пеницилламина больному с поражением почек следует подвергнуть серьезному обсуждению из-за опасности возникновения нефротического синдрома и снижения клубочковой фильтрации. Больного, получающего пеницилламин, следует осматривать не реже одного раза в месяц, а каждые 3 — 4 нед производить анализ мочи, общий анализ крови, включая тромбоциты. Больного необходимо инструктировать о том, чтобы при появлении любого необычного ощущения он немедленно обратился к своему лечащему врачу.

Применения пеницилламина следует избегать при беременности, хотя описаны случаи нормального ее протекания у больных, принимавших пеницилламин не по поводу ревматоидного артрита.

«Лечение ревматических заболеваний»,
под ред. Ф.Д.Харта





Читайте далее: