Хлорамбуцил

17.01.2012г.

Хлорамбуцил — п-(ди-2-хлорэтил) аминофенил-масляная кислота

Подобно циклофосфамиду он представляет собой алкилирующий агент, применяемый при тяжелых ревматических заболеваниях. Официальных испытаний хлорамбуцила проведено немного, однако есть основания предполагать, что он так же эффективен, как и циклофосфамид, и при этом лучше переносится больными.

Всасывание

Он хорошо всасывается, быстро достигает максимального уровня в крови и отличается коротким периодом полужизни в плазме. Фармакокинетические свойства препарата мало исследованы.

Побочные явления и токсичность

Побочные явления, вызываемые хлорамбуцилом, аналогичны таковым при применении циклофосфамида, за исключением лишь геморрагического цистита и алопеции. Главные осложнения: подавление функции костного мозга, инфекции, нарушения со стороны желудочно-кишечного тракта и стоматит. Как и при применении циклофосфамида, имеются следующие потенциальные проблемы: онкогенез, мутагенез, дисморфогенез и бесплодие.

Клиническое применение

Показания к применению хлорамбуцила такие же, как и для циклофосфамида. При ревматоидном артрите он остается последней надеждой в случае отсутствия эффекта от таких препаратов, как пеницилламин. 

Отдельные наблюдения указывают на то, что хлорамбуцил может оказаться полезным при ювенильном хроническом полиартрите, осложненном амилоидозом у детей, у страдающих системной красной волчанкой и прогрессирующим заболеванием почек. 

Смотрите – Имунодепрессивная терапия

Хлорамбуцил следует держать в резерве именно для таких случаев.

Лекарственные формы и дозы

Хлорамбуцил выпускают в таблетках по 2 и 5 мг. Применять следует минимальную дозу. Достаточно бывает около 0,1 мг/(кг*сут). Большинству больных с ревматоидным артритом необходимо 2,5 — 7,5 мг/сут препарата. Целесообразно начать с 5 мг, а затем в случае развития нейтропении снизить дозу.

Предостережения

Противопоказания те же, что и при лечении циклофосфамидом.

«Лечение ревматических заболеваний»,
под ред. Ф.Д.Харта





Читайте далее: