Метотрексат

18.01.2012г.

Метотрексат — 4-амино-10-метилфолиевая кислота — антиметаболит, который действует путем связывания с дигидрофолатредуктазой, что приводит к ингибированию превращения дигидрофолиевой кислоты (образованной из фолиевой кислоты) в тетрагидрофолиевую. Это нарушает синтез ДНК в клетках. Поэтому данный препарат действует только на клетки, находящиеся в фазе синтеза ДНК. Его применяли для лечения псориаза, псориатической артропатии и полимиозита.

Всасывание, распределение в организме и выведение

Метотрексат хорошо всасывается в желудочно-кишечном тракте после приема внутрь в малых дозах (меньше 30 мг/м2), но плохо— при больших дозах (более 80 мг/м2). Примерно треть пероральной дозы подвергается метаболическим превращениям при участии кишечных бактерий во время всасывания. Примерно на 50% он связывается с белками плазмы. 

Период его полужизни в плазме варьирует в пределах 6 — 69 ч (в среднем 27 ч). 

Метотрексат выводится в неизмененном виде главным образом с мочой и в меньшей степени с желчью. Он активно секретируется в почечных канальцах системой транспорта органических кислот. Почечный клиренс коррелирует с клиренсом креатинина и может служить критерием при подборе дозы с учетом функции почек и возраста больного.

Взаимодействие с другими лекарственными препаратами

Салицилаты снижают клиренс метотрексата и могут усилить его токсическое действие. Фенилбутазон также повышает токсичность метотрексата, по-видимому, замедляя выведение его почками. 

Смотрите - Взаимодействие с другими лекарственными препаратами

Эти потенциальные взаимодействия с ацетилсалициловой кислотой и фенилбутазоном имеют непосредственное отношение к лечению псориатической артропатии.

Побочные явления и токсичность

Метотрексат может вызвать явления непереносимости со стороны желудочно-кишечного тракта, в том числе диарею, а также стоматит, лейкопению или тромбоцитопению, бесплодие, мегалобластическую анемию и поражения кожи, включая дерматит, фоточувствительность, алопецию и депигментацию. У страдающих псориазом после длительного лечения метотрексатом описано развитие фиброза печени, однако роль метотрексата в этом случае точно не установлена. Вероятность такого осложнения у больных, получающих препарат в небольших дозах и в течение небольшого времени, по-видимому, невелика. Функциональные пробы печени не позволяют судить о развитии этого осложнения — для его обнаружения необходимо биопсийное исследование.

Клиническое применение

Метотрексат применим в тяжелых случаях псориаза и при псориатической артропатии. 

Предполагают, что при поражении кожи он эффективнее азатиоприна, но менее эффективен при поражении суставов. Его применяли также при полимиозите в случаях, не поддающихся лечению кортикостероидами.

Лекарственные формы и дозы

Метотрексат выпускают в таблетках по 2,5 мг. Его, пожалуй, лучше применять в однократной еженедельной дозе 10 — 25 мг перед едой. Препарат можно вводить также внутримышечно. Больным с нарушением функции почек дозу следует снижать.

Предостережения

У больных, получающих метотрексат, необходимо систематически производить общий анализ крови и тщательно следить за появлением других побочных симптомов.

«Лечение ревматических заболеваний»,
под ред. Ф.Д.Харта





Читайте далее: